Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Список средневековых православных церквей в Армении


Список средневековых православных церквей в Армении — православные или халкидонитские церкви распространены в основном на севере Армении, в областях Лори и Тавуш.

Армянские области Лори и Тавуш были присоединены к Грузии царем Давидом IV Строителем между 1110—1123 годами. Параллельно со своей политикой религиозной терпимости, грузинские монархи тщательно и последовательно стремились обратить другие христианские конфессии, в частности григорианских армян, в халкидонизм, что породило тенденции к объединению грузинской и армянской церквей, в частности во время правления Давида Строителя и царицы Тамар. Между 1123—1125 годами был созван Руис-Урбнисский церковный собор, имевший своей целью обращение в диофизитство и интеграцию монофизитов после завоевания Северной Армении. После присоединения Грузии, Российская империя в 1811 году включила эти церкви в юрисдикцию Грузинского экзархата. Сегодня часть православных церквей находится в руинах, часть из них находится под юрисдикцией ААЦ.

Православные церкви в Армении, а именно в Лорийской области, ГПЦ считает частью Дманисской и Агарак-Таширской епархии; но фактически не контролирует их. Епархия Грузинской православной церкви в Армении желает получить официальный статус и право собственности на пять следующих монастырей: Ахтала, Кобайр, Хневанк, Худжаби и Киранци.

Список церквей и монастырей

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: