Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Херсонская губерния


Херсонская губерния — губерния Российской империи, охватывавшая современную Николаевскую, часть Одесской, Херсонской, Днепропетровской (Кривой Рог) и Кировоградской областей Украины, а также часть Приднестровья. Губернский город — Херсон.

История

8 октября 1802 года Указом Сената Новороссийская губерния была разделена на Екатеринославскую, Николаевскую и Таврическую губернии. Херсонский уезд вошёл в состав Николаевской губернии.

15 мая 1803 года Указом Александра I и Сената № 20760 центр и губернское управление из Николаева были переведены в Херсон и губерния стала именоваться Херсонской. Губерния существовала до 1922 года, затем часть её стала Николаевской. В 1803—1873 годах губерния входила в Новороссийское генерал-губернаторство.

Территория губернии вошла в «черту оседлости». Были созданы немецкие и еврейские земледельческие колонии.

В 1865 году создано земство, с 28 апреля по 4 мая состоялось первое губернское земское собрание.

Херсонская губерния была в числе 17 регионов, признанных серьёзно пострадавшими, во время голода 1891—1892 годов.

До революции 1917 года значительных административно-территориальных изменений на Херсонщине не происходило. 28 января 1920 года Всеукрревком принял постановление о разделе Херсонской губернии на Херсонскую и Одесскую. Центром Херсонской губернии стал Николаев. В декабре 1920 года Херсонская губерния была переименована в Николаевскую. Херсон стал уездным городом Николаевской губернии. В 1922 году Одесская и Николаевская губернии объединены в Одесскую губернию.

В 1923 году Одесская губерния разделена на 6 округов, в том числе Херсонский округ с центром в Херсоне.

В 1930 году проведена новая административно-территориальная реформа. Херсонский округ был ликвидирован, а Херсонский сельский район передан в ведомство Херсонского городского Совета депутатов трудящихся. В сентябре 1937 года из Одесской области была выделена Николаевская.

30 марта 1944 года Указом Президиума Верховного совета СССР «Об образовании Херсонской области в составе Украинской ССР» была создана Херсонская область, в связи с чем из состава Николаевской области были выделены город Херсон и Белоозёрский, Бериславский, Велико-Александровский, Голопристанский, Горностаевский, Каланчакский, Калининдорфский, Каховский, Ново-Воронцовский, Скадовский, Херсонский, Цюрупинский и Чаплинский районы. Этим же указом в состав Николаевской области были включены Арбузинский, Благодатновский, Братский, Веселиновский и Вознесенский районы, выделенные из состава Одесской области Украинской ССР.

Административное деление

Первоначально губерния была разделена на четыре уезда: Елисаветградский, Тираспольский, Ольвиопольский и Херсонский, а с июля 1806 года на 5: Александрийский, Елисаветградский, Ольвиопольский, Тираспольский и Херсонский. В 1825 году из частей Херсонского и Тираспольского уездов был создан Одесский уезд. В 1828 году Ольвиопольский и Елисаветградский уезды были упразднены и на их основе создан Бобринецкий уезд. В 1834 году Тираспольский уезд был разделён на две части и создан новый Ананьевский уезд. В 1865 году управление Бобринецкого уезда перенесено в Елисаветград и уезд переименован в Елисаветградский.

Главнейшие города и местечки (кроме губернского и уездных городов): Березовка, Берислав, Бобринец, Вознесенск, Григориополь, Дубоссары, Маяки, Новогеоргиевск, Новомиргород, Овидиополь, Ольвиополь, Очаков.

Руководство губернии

Губернаторы

Губернские предводители дворянства

Вице-губернаторы

Население

Национальный состав в 1897 году:

Население уездов Херсонской губернии согласно переписи 1897 г.

Дворянские роды

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: