Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Религия в Исландии


Основная конфессия Исландии — евангелистская лютеранская церковь Исландии, которая стала официальной в 1540 году (тогда Исландия принадлежала Дании), в 2009 году её исповедовали 92,2 % от всего населения страны. Также население исповедует католицизм и другие лютеранские церкви. В Рейкьявике, возможно, построят и Православную церковь. Результаты опроса опубликованного в начале 2016 года показывают, что меньше половины исландцев считают себя религиозными и более 40% молодых людей считают себя атеистами. Религия более распространена за пределами Рейкьявика. Так 56.2% опрошенных жителей столицы идентифицировали себя как христиане. На остальных территориях страны доля христиан 77-90%. Так же опрос показал разницы в религиозности поколений. Ни один из опрошенных молодых людей (до 25 лет) не верит в библейскую историю создания Земли.

Христианство

Христианство было принято в Исландии в качестве официальной религии в 1000 году.

С 1860 года в Исландии действует католическая миссия, которая создала до сих пор существующие школы и госпитали. С 1929 года в Рейкьявик официально назначен католический епископ и открыто несколько католических конгрегаций. Сегодня в Исландии существует небольшая католическая община численностью около 10 500 человек, состоящая в основном из иммигрантов из различных католических стран. В стране действует единственная католическая епархия Рейкьявика.

Ислам

Язычество

К началу февраля 2015 года языческая община Исландии насчитывала 2400 человек. Начато строительство храма скандинавского пантеона в Рейкьявике. Популярностью также пользуется зуизм, основанная в 2010 году Олафюром Хельги Доргримссоном и зарегистрированная в стране официально в 2013 году. В основе зуизма лежит шумеро-аккадская мифология.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: