Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ковалёвка (Павлодарская область)


Ковалевка (каз. Ковалевка) — село в Успенском районе Павлодарской области Казахстана. Село является административным центром Ковалёвского сельского округа. Расположено примерно в 30 км к северо-востоку от Успенки. Код КАТО — 556437100.

Население

В 1999 году население села составляло 1158 человек (580 мужчин и 578 женщин). По данным переписи 2009 года, в селе проживало 538 человек (276 мужчин и 262 женщины).

Из истории

Заложенное в 1909 году село Ковалевское основатели-крестьяне назвали по фамилии первопоселенца Ковалева, которая образована от названия профессии: «коваль» по-украински значит кузнец. Большую науку в устройстве жилищ и быта преподали крестьянам-украинцам села Ковалевского Акпан Бокучев и другие местные жители-казахи, научив строить теплые, надежные пластовые жилища, многие из которых, простояв не один десяток лет, не дали выстудить из душ переселенцев веру в новую лучшую жизнь, накрепко привязали их к суровому климату края. С большой благодарностью вспоминали впоследствии жители Ковалевки этого гостеприимного мудрого человека, достаточно образованного по тем временам, дважды совершившего паломничество в Мекку, хорошо знавшего русский язык, обучившего русскому языку и всех своих детей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: