Справочник токаря
Цементный бетон

Яндекс.Метрика

Lotus E21

Lotus E21 — гоночный автомобиль команды Lotus F1 Team, разработанный и построенный для участия в Чемпионате мира по автогонкам в классе Формула-1 сезона 2013 года. Буква «E» в названии модели — сокращение от Энстоун (Enstone), населенного пункта, в котором располагается база команды Lotus; цифра двадцать один означает 21 автомобиль Формулы-1, созданный на базе (где с 1992 года создавались автомобили Benetton, а потом Renault).

Презентация

Презентация шасси состоялась 28 января 2013 года .

Предсезонные и внутрисезонные тесты

Ромен Грожан управляет E21 на тестах в Барселоне.

История выступлений

Кими Райкконен выиграл первую гонку сезона Гран-при Австралии, стартовав с седьмого места, и установил быстрейший круг. Ромен Грожан финишировал десятым.

На гран-при Малайзии Кими показал седьмое время,но был наказан стюардами потерей трех мест на стартовой решетке ,за блоктровку Нико Росберга. Ромен стартовал одиннадцатым.В гонке же Кими потерял несколько позициий на старте,затем начал отыгрывать их обратно,но болиду E-21 на этой трассе не хватало максимальной скорости на прямых , и обгоны для Кими были затруднены.Райкконен финишировал седьмым,а Грожан шестым.

В Китае Кими квалифицировался на первом ряду, впервые с гран-при Монако 2009. Но на старте уступил две позиции пилотам Феррари. Совершив первый пит-стоп Кими пробовал атаковать болид Серхио Переса, но повредил носовой обтекатель.Однако повреждение оказалось не существенным и не оказало влияние на прижимную силу. За счет более раннего второго пит-стопа смог опередить Льюиса Хэмилтона и прийти к финишу на втором месте. Ромен же стартовал шестым,но не смог удержатся впереди и финишировал девятым.