Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Враг у ворот


«Враг у ворот» (англ. Enemy at the Gates) — военный фильм 2001 года, действия которого разворачиваются во время Сталинградской битвы во Вторую мировую войну.

Сюжет

1942 год, разгар Сталинградской битвы. Советские войска, подгоняемые заградотрядами, из последних сил обороняют город на Волге. Советский снайпер, пастух с Урала Василий Зайцев наносит большой урон немецким войскам. Никита Хрущёв, один из руководителей обороны Сталинграда, предлагает политруку Данилову найти героя, имя которого укрепит боевой дух защитников города, и им становится Зайцев. Немецкое командование направляет на передовую своего лучшего стрелка, майора Кёнига, с заданием уничтожить Зайцева.

Два снайпера начинают выслеживать друг друга. Кёниг убивает помощника Зайцева Куликова. Затем немец загоняет Зайцева в ловушку. Только благодаря помощи местного милиционера Тани Черновой Василий спасается. Между Таней и Василием возникают чувства. Между тем Хрущев требует от Данилова ускорить развязку дуэли с немецким снайпером, так как за ней следят все защитники города. Данилов сам испытывает влечение к Тане и, узнав о любовной связи Зайцева, угрожает ему тем, что донесет на него в органы.

Местный житель юный разведчик Саша Филиппов входит в доверие к Кёнигу и передаёт ему дезинформацию о планах Зайцева. Кёниг, узнав в итоге о том, что Саша обманывал его, убивает мальчика и подвешивает его труп повыше, приглашая Зайцева на финальный поединок в районе железнодорожной станции. Зайцев отправляется на последнюю охоту против Кёнига, поклявшись убить его во что бы то ни стало. Таня, которая пытается эвакуироваться на другую сторону Волги, получает тяжёлое ранение. В ходе последней схватки между снайперами Данилов помогает Зайцеву, подставившись под выстрел, и жертвует своей жизнью, чтобы демаскировать немца. Кёниг производит выстрел и, думая, что убил Зайцева, не прячась идёт к его телу, но, оказывается, это была ловушка. Василий расстреливает фашиста из своей трёхлинейки.

Проходит два месяца. Февраль 1943 года. Сталинградская битва заканчивается победой Советской Армии. Василий находит выздоравливающую Таню в госпитале.

Фактическая основа фильма

Младший лейтенант Василий Григорьевич Зайцев — историческое лицо, знаменитый снайпер 62-й армии, награждённый за бои в Сталинграде звездой Героя Советского Союза. Когда осенью 1942 г. для борьбы с советскими снайперами в Сталинград был направлен офицер, которого сам Зайцев в своих воспоминаниях именует майором Кённигом (согласно Алану Кларку — начальник школы снайперов в Цоссене, штандартенфюрер СС Гейнц Торвальд), Зайцеву было поручено убить фашистского «сверхснайпера». Зайцев старается справиться с этим заданием с помощью своего помощника Николая Куликова, что подробно описал позже в своих воспоминаниях. В результате этот эпизод фигурирует в ряде западных работ о Сталинградской битве, включая книгу Уильяма Крейга «Враг у ворот: Битва за Сталинград», которая и послужила основой для фильма. При этом книга самого Зайцева («За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера»), полностью противоречащая представленной в книге Крейга и фильме точке зрения на произошедшие события, в расчёт не принята.

В ролях

Критика

Посмотревшие фильм ветераны Сталинградской битвы посчитали, что события в нём были искажены, а значение защитников города было принижено. Волгоградские ветераны совместно с местными депутатами направили в Государственную Думу письмо, требуя запрета фильма, однако эта просьба не была удовлетворена. Снят обзор с критикой этого фильма о недопустимом искажении фактов военного периода того времени, в том числе и намеренном унижении достижений Красной армии (РККА).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: