Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Архипов, Александр Сергеевич


Александр Сергеевич Архипов (род. 1977) — российский драматург и сценарист, режиссёр, главный редактор кинокомпании «СТВ».

Биография

В 1994—1996 годах учился на факультете журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького.

С 1996 по 1998 г. служил в Вооруженных силах РФ: службу проходил в Балтийске (бывший Пиллау) Калининградской области в составе экипажа сторожевого корабля «Пылкий». Уволился в запас в звании старшины 1-й статьи. После демобилизации работал санитаром в больнице, технологом по выращиванию грибов, сотрудником Центра медицины катастроф Свердловской области.

С 2003 по 2006 г. учился в Екатеринбургском государственном театральном институте (мастерская Н. В. Коляды), и во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С. А. Герасимова — ВГИКе (мастерская Р. М. Ибрагимбекова).

В 2012 году окончил курс Университета Южной Калифорнии (USC) Обучение написанию сценариев (Teaching in Screenwriting).

В разные годы был редактором еженедельника «Подробности+ТВ», редактором отдела культуры газеты «Аргументы и факты» (Урал), редактором игрового кино Свердловской киностудии. Преподаватель сценарного мастерства в академии кинобизнеса «Страна». В 2005 году принял участие в семинаре Грэма Уайброу, литературного директора театра «Royal Court» (Лондон). Участвовал в мастер-классе Доминика Кука, главного режиссёра «Royal Shakespeare Company» (Лондон). Неоднократно участвовал в Форумах молодых писателей России в Москве.

Преподаватель Высшей школы художественных практик и музейных технологий Факультета истории искусства РГГУ с 2012 года.

Представитель Уральской школы драматургии.

Драматургия

2015 — Парень из прошлого

2015 — Бунтари

2014 — Кабаре 19.14 (автор диалогов)

2013 — Никодимов

2012 — Своя земля

2008 — Винтовка Мосина

2005 — Остров Мирный

2005 — Как-то осенью, в дождь

2005 — Подземный бог

2004 — Джек — Неоновый свет

2003 — Дембельский поезд

2003 — Клетка

2003 — Собака Павлова

«Дембельский поезд». Премьера пьесы состоялась в Екатеринбургском театре юного зрителя в 2004 году (режиссёр Олег Гетце). Спектакль был представлен на Международном театральном фестивале «Augenblick mal!» (Германия, Берлин, 2005 год) и «Радуга» (Санкт-Петербург, 2005 год), а также стал лауреатом премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» за 2004 год. Театральные постановки: Нижневартовский драматический театр (2005 год, режиссёр Антон Коваленко), Национальный молодежный театр Башкортостана (2005 год), Кемеровский областной театр драмы (2005 год), Красноярский драмтеатр имени Пушкина (2005 год), Петропавловск-Камчатский театр драмы и комедии (2005 год), Казанский театр юного зрителя (2004 год), Малый драматический театр «Театрон» (2004 год), Театр на Соборной, Рязань (2007 год), Челябинский государственный камерный театр (2007 год), , Омский государственный академический театр драмы (2010 год), Санкт-Петербургский театр юного зрителя имени А. А. Брянцева (2011 год) и ряд других театров.

«Подземный бог». В 2005 году в номинации «пьеса на свободную тему» текст получил первую премию международного конкурса современной драматургии «Евразия». Премьера пьесы состоялась в рамках фестиваля «Открытая сцена» в Центре имени Вс. Мейерхольда (2005 год, режиссёр Антон Коваленко). Одну из главных ролей в спектакле сыграл рэгги-музыкант, один из создателей группы «5’Nizza» Сергей Бабкин, также написавший несколько песен для спектакля.

«Остров Мирный». В 2008 году пьеса была представлена в формате читки в Стратфорде-на-Эйвоне (Великобритания). Также презентация пьесы состоялась в 2009 году в Нью-Йорке в рамках программы по культурному обмену, организованной фондом «Открытый мир» при библиотеке конгресса США. Пьеса вызвала разноречивые оценки критики. В 2011 году написан новый вариант пьесы, принятый к постановке Свердловским государственным академическим театром драмы. Премьера состоялась 1 ноября 2011 года, режиссёр спектакля Григорий Лифанов.

Пьеса Александра Архипова, это не только попытка связать «классику» и современность". Скорее, «Остров Мирный» — это пьеса-диагноз о том, что искать в классике — да и искусстве в целом — ответы на проблемы сегодняшнего дня — дело безнадежное. Искусство, как говорит один персонаж пьесы, «разлагает душу человека», обнажая травматические основы его существования. Собственно, пронзительная пьеса Архипова — это и есть рассказ о травме людей, осознавших свою жизнь в условиях «разрушительной действительности». Главный вопрос жизни в современной России — «А где почва?» — задается в пьесе мимоходом и впроброс. Но постоянным является желание героев «нестерпимо пожить по-другому» — как своеобразный ответ на осознание беспочвенности своего существования и собственной нереализованности. Как пытается убедить нас Архипов, суть проблемы, впрочем, не в этом разрыве между реальностью и фантазиями о лучшей жизни. Подлинная трагедия — в недолговечности самого желания пожить по-другому. Желания, неспособного вырваться за пределы треугольника, состоящего из ревности, измены и смерти. Место любви в «Острове Мирном» занимает насилие, а «почва» оказывается песком, на котором никогда ничего не вырастет.

— Сергей Ушакин, профессор кафедры славистики и кафедры антропологии Принстонского университета (США)

«Джек — Неоновый свет». Постановка пьесы состоялась на сцене Малого драматического театра «Театрон» (Екатеринбург) в рамках проекта «Театр.doc» в Екатеринбурге" в 2006 году. Режиссёр Александр Архипов.

«Винтовка Мосина». Написана во время участия автора в творческой лаборатории (худ. руководитель М. Угаров), организатором которой выступил Театр.doc при участии музея-усадьбы «Ясная Поляна». Презентация пьесы состоялась в рамках конкурсной программы фестиваля «Новая драма» на сцене театра «Практика» в 2008 году.

Фильмография

Литературная деятельность

2003 — повесть «Миф»

Награды

2005 — лауреат VI Международного театрального фестиваля «Радуга»

2005 — Премия Международного конкурса драматургов «Евразия» (пьеса «Подземный бог»)

2005 — Премия Федерального агентства по культуре и кинематографии России «Долг. Честь. Достоинство»

2005 — Премия Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства

2005 — Всероссийская ежегодная литературно-театральная премия «Хрустальная роза Виктора Розова»

2004 — Премия Международного конкурса драматургов «Евразия» (пьеса «Дембельский поезд»)

2002 — финалист номинации «Драматургия» премии «Дебют-2002»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: