Мухин, Владимир Иванович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




27.07.2021


27.07.2021


25.07.2021


25.07.2021


23.07.2021


23.07.2021


23.07.2021





Яндекс.Метрика

Мухин, Владимир Иванович

26.04.2021


Владимир Иванович Мухин (7 июля 1904 — 14 февраля 1962) — советский военный деятель, генерал-майор авиации, участник советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн.

Биография

Владимир Иванович Мухин родился 7 июля 1904 года в городе Москве. В 1924 году был призван на службу в Военно-морской флот СССР. В 1925 году окончил Военную школу вспомогательных служб ВВС, в 1932 году — Ейскую военную школу морских лётчиков и лётчиков-наблюдателей. Служил в различных авиационных частях и учебных заведениях. Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром отряда 44-й отдельной морской ближнеразведывательной авиационной эскадрильи ВВС Балтийского флота.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, Мухин был назначен командиром 117-го дальнеразведывательного авиационного полка. В 1942—1943 годах командовал 4-й авиационной бригадой. С января по август 1943 года Мухин служил заместителем по тылу командующего ВВС Балтийского флота. Проводил большую работу по налаживанию служб тыла, организации бесперебойного снабжения всем необходимым, укреплению воинской дисциплины. В апреле 1944 года стал начальником штаба ВВС Северо-Тихоокеанской флотилии. Участвовал в советско-японской войне, будучи помощником по лётной подготовке и воздушному бою командующего ВВС этой же флотилии.

После окончания войны продолжал службу в Военно-морском флоте СССР. В 1950 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. В 1950-е годы командировался в Китайскую Народную Республику, где принимал активное участие в создании китайской военно-морской авиации, организации подготовки её лётно-технического состава. В марте 1954 года вернулся в СССР и был назначен начальником 6-го отдела штаба ВВС ВМФ СССР. В сентябре 1955 года вышел в отставку. Умер 14 февраля 1962 года, похоронен на Введенском кладбище Москвы.

Награды

  • Орден Ленина (15 ноября 1950 года);
  • 4 ордена Красного Знамени (21 апреля 1940 года, 14 июля 1941 года, 3 ноября 1944 года, 5 ноября 1954 года);
  • Орден Нахимова 2-й степени (30 октября 1945 года);
  • Орден Красной Звезды (16 августа 1936 года);
  • Медаль «За оборону Ленинграда» и другие медали.