Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Replicant


Replicant — свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на Android. Целью проекта является замена всех проприетарных компонентов Android свободными аналогами. Система доступна для нескольких смартфонов и планшетов.

Replicant спонсируется и поддерживается Фондом свободного программного обеспечения.

Название Replicant взято у вымышленных андроидов-репликантов из фильма «Бегущий по лезвию».

История

Проект был начат в 2010 году с попытки объединения различных инициатив по созданию полностью свободной версии Android для HTC Dream. Разработчики начали переписывание несвободных частей системы, необходимых для работы устройства. Первоначально Replicant представил свой репозиторий приложений, который позднее был заменён на F-Droid.

Первые версии Replicant (до версии 2.2) основывались на коде Android Open Source Project, а затем, для обеспечения поддержки большего количества устройств, в качестве основы стал использоваться CyanogenMod. 1 февраля 2017 года в блоге проекта Replicant была опубликована информация, что будущие версии Replicant будут основаны на LineageOS, поскольку разработка CyanogenMod прекращена.

Релизы

В следующей таблице перечислены основные версии системы:

Разработка

3 января 2013 проектом был выпущен Replicant 4.0 SDK как полностью свободная замена Android SDK. Replicant SDK был выпущен в ответ на смену компанией Google лицензии у дополнений и бинарных файлов на проприетарную.

Поддерживаемые устройства

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: