Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Псынашхо


Псынашхо (кабард.-черк. Псынащхъуэ — «голубой родник») — посёлок в Терском районе Кабардино-Балкарской Республики. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Арик».

География

Посёлок расположен в западной части Терского района, на правом берегу реки Терек. Находится в 4 км к юго-западу от сельского центра Арик, в 9 км к северу от районного центра Терек и в 62 км к востоку от города Нальчик.

Граничит с землями населённых пунктов: Арик на северо-востоке и Терек на юге, на противоположном берегу Терека расположена станица Котляревская.

Посёлок находится на наклонной Кабардинской равнине, в переходной от предгорной в равнинную зоне республики. Средние высоты на территории посёлка составляют 232 метра над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой в основном волнистую наклонную равнину, резко переходящую на северо-востоке в склоны Арикского хребта.

Гидрографическая сеть представлена рекой Терек и выходами родниковых вод (откуда и исходит название поселения).

Климат влажный умеренный. Лето жаркое. Средняя температура воздуха в июле составляет около +23,0°С. В начале августа абсолютные показатели часто достигают отметку в +35°С. Зима мягкая и длится около трех месяцев с частыми оттепелями. Минимальные температуры редко снижаются ниже −10°С. Средняя температура января составляет -2,5°С. В общем среднегодовая температура воздуха составляет +10,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 630 мм. В июле и августе часты засухи, вызванные воздействием воздушных течений, исходящих из Прикаспийской низменности.

История

Псынашхо основан в 1957 году на базе совхоза Ударник как обслуживающая станция на линии Котляревская — Беслан Северо-Кавказской железной дороги.

В 1963 году населённому пункту при Муртазовском совхозе было присвоено наименование — посёлок Псынашхо.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, 79 % населения села составляли кабардинцы.

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 24 чел. (45,3 %). Женщины — 29 чел. (54,7 %).

Средний возраст населения — 33,2 лет. Медианный возраст населения — 30,8 лет.

Средний возраст мужчин — 31,8 лет. Медианный возраст мужчин — 30,0 лет.

Средний возраст женщин — 34,3 лет. Медианный возраст женщин — 31,5 лет.

Инфраструктура

У западной окраины посёлка расположена железнодорожная станция Арик, действующая на железнодорожной ветке Котляревская—Беслан.

Улицы

В посёлке всего одна улица — Интернациональная.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: