Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Время бешеных псов


«Время бешеных псов» (англ. «Mad Dog Time») — дебютный фильм американского режиссёра и сценариста Лэрри Бишопа. Картина пропитана духом гангстерской романтики 1950-x годов, подпольных дуэлей и криминальной конкуренции. Фильм характерен рядом камео эпизодов, в том числе, например, появлением впервые за четверть века Кристофера Джонса в кино.

Сюжет

Сюжет развивается в сюрреалистичном, застывшем во времени подпольном мире, где вооруженные гангстеры слушают в роскошных ночных клубах музыку «Крысиной стаи», незабвенных Фрэнка Синатру, Дина Мартина и Сэмми Дэвиса младшего, устраивают подпольные дуэли в подвале клуба, сидя за столами друг против друга.

Микки Холидэй — главный исполнитель («инфорсер») Вика, босса мафии. Вик должен вот-вот выйти из психиатрической клиники, или, попросту говоря, «из дурки» (по выражению Джейка Паркера — предводителя одной из криминальных шаек). В отсутствие босса управлением ночным клубом занимается Бэн Ландон, а Микки заводит опасные романтические отношения одновременно с обеими сёстрами — Ритой и Грэйс Эверли, последняя из которых ещё и бывшая девушка босса, до попадания Вика в лечебницу.

Сцена из фильма, слева направо: Рита Эверли, Бен Ландон и Микки Холидэй.

Пока Вик прохлаждается в клинике, гангстеры разного калибра пытаются поделить его сферы влияния. Так и Паркер собирает банду наёмников. Будучи сведённым на дуэли, Микки убивает одного из этих наёмников, Ли Тёрнера. Тогда Паркер приводит ещё одного, по имени Николас Фалько, с репутацией самого быстрого стрелка, кроме прочего ещё и убившего безоружного Джулса Фламинго — близкого друга Микки. Форсированная против правил дуэль заканчивается смертью Фалько, а заодно и вконец зарвавшегося Паркера.

Вик возвращается, чтобы взять в руки бразды правления мафией. С собой он приводит нового исполнителя — «настоящего» Николаса Фалько, а прежний оказывается подставным.

Бэн «храбрец» Ландон (англ. «Brass Balls», дословно «латунные яйца»), позволяет себе вызывающе высказываться о возможностях Вика управлять мафией, исполняя песню «Мой Путь» (англ. «My Way»), под аккомпанемент настоящего автора песни — Пола Анки, на сцене клуба перед Виком, за что и получает пулю. Фалько же расправляется с оставшимися членами конкурирующей банды, включая «Чокнутого» Джеки Джексона, и полон нетерпения разрядить обойму в Микки Холидэя.

Микки предпринимает попытку наладить отношения с Ритой, взбешённой тем, что он гуляет на стороне с Грэйс. В итоге Микки признается Грэйс, что встречался с ней днями, а ночи проводил с Ритой. Она также не знает о предстоящем возвращении Вика в город.

В финальной встрече в кабинете Грэйс Вик, вынужденный выбирать между Холидэем и Фалько до того, как они перестреляют друг друга, решает остаться с прежним другом, и убивает Фалько. Так и заканчивается эта история с Виком и Микки, которые далее живут счастливо с сестрами Эверли.

В фильме присутствуют аллюзии на космологические (параллельные вселенные, Большой взрыв), биологические (клуб, принадлежащий Грэйс Эверли, называется ДНК), религиозные (Бэн Ландон говорит, что дзен - философия Бэна, а Бэн - философия дзена, и называет себя Бэн-буддистом) идеи.

Актёры и персонажи

  • Джефф Голдблюм — Микки Холидэй, Мик (англ. Mickey Holiday, Mick), главный исполнитель Вика, участник подпольных дуэлей.
  • Ричард Дрейфус — Вик (англ. Vic), босс мафии.
  • Гэбриэл Бирн — Бэн Ландон, «Бабба», «храбрец» (англ. Ben London, «Babba», «Brass Balls»), временный управляющий клубом Вика.
  • Эллен Баркин — Рита Эверли (англ. Rita Everly) — любовница Микки, сестра Грэйс.
  • Дайан Лейн — Грэйс Эверли (англ. Grace Everly) — любовница Вика, сестра Риты.
  • Грегори Хайнс — Джулс Фламинго (англ. Jules Flamingo), делец, друг Микки.
  • Кайл Маклахлен — Джейк Паркер (англ. Jake Parker), главарь шайки, претендующий на власть Вика.
  • Бёрт Рейнольдс — Джеки Джексон, «Чокнутый» (англ. Jackie Jackson), предводитель банды.
  • Лэрри Бишоп — Николас Фалько, Ник (англ. Nicholas Falco, Nic), новый кандидат Вика на роль главного исполнителя.
  • Генри Сильва — Сонный Джо (англ. Sleepy Joe), член банды Вика.
  • Майкл Дж. Поллард — Рэд (англ. Red)
  • Кристофер Джонс — «ненастоящий» Фалько (англ. Nicholas Falco), стрелок, приведенный Паркером на дуэль с Микки.
  • Билли Айдол — Ли Тёрнер (англ. Lee Turner), стрелок из банды Паркера.
  • Энджи Эверхарт — Габриэлла (англ. Gabriella), знакомая Микки.
  • Билли Драго — Уэллс (англ. Wells)
  • Пол Анка — Дэнни (англ. Danny)
  • Роб Райнер — Альберт (англ. Albert)
  • Джоуи Бишоп — Готтлиб (англ. Gottlieb)
  • Ричард Прайор — Джимми Могильщик (англ. Jimmy the Gravedigger)

Информация о фильме

Камео

  • Отец режиссёра и сценариста фильма, Джоуи Бишоп, исполнявший в этом фильме свою последнюю роль, появляется в эпизоде без слов. Он играет героя по имени «мистер Готтлиб». Полное имя Бишопа звучит как Джезеф Абрахам Готтлиб.
  • Ричард Прайор появляется в фильме в качестве приятеля Готтлиба — Джимми Могильщика. Несмотря на то, что его имя упоминается на протяжении всего фильма, появляется он всего лишь однажды, с единственной строчкой текста. Джимми Гробовщика показывают в инвалидной коляске, и его голос искажен. Реальное физическое состояние актёра было именно таким на момент съемок фильма. Это было предпоследнее появление актёра в кино.
  • В фильме есть сцена не соответствующая линейному течению сюжета: когда Альберт (Роб Райнер) выступает в качестве водителя лимузина и рассказывает Вику (Ричард Дрейфус) собственную философию жизни. Райнер и Лэрри Бишоп помимо фильма также однажды выступали партнерами в профессиональном комедийном шоу.
  • Ричард Дрейфус, исполняющий в фильме роль главаря мафии Вика, является старым школьным приятелем режиссера картины Лэрри Бишопа.
  • Кристофер Джонс в роли фальшивого Фалько появился на экране впервые после 25-летнего перерыва.

Премьерные показы

Подтитульное название фильма — англ. «Trigger Happy» («Счастливый курок»). Также в прокате разных стран название фильма могло видоизменяться.
Данные приведены по материалам IMDb Internet Movie Database.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: