Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Чейз-Смит, Маргарет


Маргарет Чейз-Смит (англ. Margaret Chase Smith; (14 декабря 1897, Скаухиган, Мэн — 29 мая 1995[…], Скаухиган, Мэн) — американский политик, представлявший штат Мэн в обеих палатах Конгресса.

Биография

Детство и молодость

Маргарет Мадлен Чейз — дочь Джорджа Эмери Чейза и его жены Керри Мюррей. Окончила начальную школу в родном городе Скаухиган. В 1916—1917 годах работала помощником учителя, позже работала на телефонной станции, журналистом в еженедельнике «Независимый репортер», а также секретарем. Первые публичные выступления Маргарет начала проводить в 1920-х годах, отстаивая равные права женщин.

Политическая карьера

В 1930 году вышла замуж за 21-летнего республиканского политика Клайда Смита, который с января 1937 стал членом штата Мэн в Палате представителей США. Маргарет Чейз-Смит свой первый политический опыт получила как советник своего супруга. После ранней смерти мужа в апреле 1940 года она заняла его должность в Первой палате парламента США. За ней закрепилось реноме эмансипированной женщиной, которая поддерживала интересы американской армии во время Второй мировой войны, работая в комитете морских дел.

Через восемь лет, когда Чейс-Смит была в Палате представителей, она успешно получила место в Сенате США. Когда Чейс-Смит вошла в Сенат в январе 1949 года, она являлась первой женщиной в истории Конгресса, которая была выбрана в обе палаты.

Выступала против политики Маккартизма.

Во время пребывания в должности сенатора Чейз-Смит посетила 23 государства мира и встретилась с такими политиками как Уинстон Черчилль, Конрад Аденауэр, Вячеслав Молотов и Шарль де Голль и другими. В 1960 году она успешно выступила на выборах против демократки Лючии Кормье, члена Палаты представителей штата Мэн, за место в Сенате. Это была первая избирательная компания двух женщин в истории Сената. В 1964 году пыталась выставить свою кандидатуру на президентский пост от республиканцев на президентских выборах. Однако не смогла получить это право.

В последнее время своего нахождения в Сенате Маргарет считалась сторонником войны во Вьетнаме и политики Ричарда Никсона.

Маргарет Чейз-Смит была переизбрана три раза, провела в Сенате 24 года и покинула его 3 января 1973 года. Во время своего пребывания в Сенате совокупно проголосовала за 2941 законопроект.

Дальнейшая жизнь

После окончания работы в Сената и отхода от политики Маргарет на протяжении трех лет читала лекции в университетах США в качестве приглашенного профессора. Награждена не менее 95 почетными степенями, включая доктора юридических наук Университета Рутгерса. В июле 1989 года президент США Джордж Буш представил ее к Президентской медали за свободу.

После смерти мужа в 1940 году больше в брак не вступала. Детей не имела.

Умерла Маргарет Чейз-Смит после короткой болезни в мае 1995 года, в возрасте 97 лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: