Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Topcraft


Topcraft (トップクラフト) — японская студия аниме, существовавшая с 1971 по 1985 год. Была основана бывшим продюсером студии Toei Animation Тору Хара. Студия занималась рисованной анимацией и за своё существование произвела ряд ставших широко популярные работы, такие как мультфильм «Навсикая из Долины ветров» и космическую оперу «Макросс: Помнишь ли нашу любовь?».

Через 14 лет, 15 июня 1985 года студия обанкротилась и распалась на части. Её купили известные всему мире аниме Хаяо Миядзаки, Тосио Судзуки и Исао Такахата, сократили значительную часть сотрудников и переименовали её в студию «Гибли». Часть уволенных сотрудников из бывшего Topcraft позже основали другую студию под названием Pacific Animation Corporation и продолжили работу с телевизионным продюсером Rankin/Bas над мультсериалами Громокошки и Серебряные Ястребы. В конечном счёте студию Pacific Animation Corporation купила компания Уолта Диснея и тогда она стала японским подразделением «Диснея» с названием Walt Disney Animation Japan.

По идее банкротство и продажа студии Topcraft стало рождением новой большой, существующей на настоящий момент студии Ghibli, в которой основатель Topcraft — Тору Хара, продолжил работать первым менеджером.

Аниме

Собственные проекты

Совместные проекты

Сопутствующие работы

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: