Торик, Николай Антонович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




15.04.2021


14.04.2021


14.04.2021


13.04.2021


11.04.2021


08.04.2021


07.04.2021





Яндекс.Метрика

Торик, Николай Антонович

07.04.2021


Николай Антонович Торик (белор. Мікалай Антонавіч Торык; 15 марта 1906, д. Перевоз, Копыльский район, Минская область — 14 апреля 1999, г. Москва, Россия) — советский военачальник, вице-адмирал.

Биография

Торик Николай Антонович родился 15 марта 1906 года в деревне Перевоз Копыльского района Минской области в семье крестьянина. Мать: Софья Торик, отец: Антон Моисеевич Торик. 12 братьев и сестер. Белорус. В 1923 году окончил семилетку. С 1926 года на комсомольской работе в Слуцком РК ЛКСМБ.

В РККА с 1928 года. С декабря 1928 года по январь 1929 года — красноармеец. С января по октябрь 1929 года — курсант, а затем исполняет обязанности помощника командира батареи.

С ноября 1929 года по декабрь 1930 года его назначают ответственным организатором ВЛКСМ 37-го артполка Белорусского военного округа. После окончания в 1931 году Ленинградских военно-политических курсов им. Ф.Энгельса, по февраль 1933 года служил в Ленинградском военном округе — помощником командира батареи по политчасти.

С февраля по июнь 1933 года — инструктор политотдела 4-й стрелковой дивизии, а затем был ответственным секретарем партбюро танкового батальона.

После окончания в 1937 году Военно-политической академии его назначают ответственным редактором газеты «Красный Черноморец» Черноморского флота. В феврале 1938 года — назначают помощником начальника Политического управления РККФ по комсомольской работе. В декабре 1939 года он назначен заместителем начальника Политического управления КБФ.

В ходе советско-финской войны (1939—1940 гг.) с января по март 1940 года — военный комиссар передового морского десантного отряда.

В апреле 1940 года назначен начальником Политического управления СФ — с августа 1940 по июль 1941 года — Управление политической пропаганды флота, после чего оно снова было преобразовано в Политическое управление. Эту должность он занимал до конца Великой Отечественной войны.

13 декабря 1942 года присвоено звание — генерал-майор береговой службы.

С 1945 года по 1950 год — начальник политуправления 4-го военно-морского флота, в 1950—1952 гг. — слушатель Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

В 1952—1955 гг. — член Военного совета Дунайской флотилии, в 1955—1966 гг. — член Военного совета — начальник политуправления Черноморского флота. 18 февраля 1958 года — присвоено звание «вице-адмирал».

В 1970 г. избран председателем Центрального Совета ОСВОДа РСФСР, занимал пост до 1973 г.

Вице-адмирал Торик Николай Антонович — Почетный гражданин города Слуцка, Минская область, Республика Беларусь. Был депутатом Верховного Совета Украинской ССР VI-го созыва (1963—1967 гг.) от Крымской области.

Вице-адмирал Торик Николай Антонович умер 14 апреля 1999 года. Похоронен на Кунцевском кладбище (участок 10).

Был женат на Торик Софье Львовне (Брукер Сарра Лейбовна (1.05.1910-03.01.2003), дочь Торик Жанна Николаевна, (8 июля 1935 - 25.07.2018), Израиль. Внук Торик Игорь Александрович, род 21 апреля 1962 г., проживает в г. Иерусалим Израиль. Правнуки: Святослав (08.01.1982, Москва), Софья (09.05.1994, Иерусалим), Николай Аарон (30.06.1999, Иерусалим), Таэль Сарра (26.07.2008, Иерусалим), Натанэль (04.01.2010, Иерусалим), Александра Торик-Стец (12.12.2017, Иерусалим).

Награды

  • Орден Ленина;
  • 3 Ордена Красного Знамени
  • 2 Ордена Отечественной войны I степени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • 4 Ордена Красной Звезды