Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

5-й армейский корпус (США)


5-й армейский корпус (англ. V Corps) — оперативно-тактическое объединение Армии США.

5-й армейский корпус принимал участие в обеих мировых войнах, в операции в Косово и глобальной войне с терроризмом. Расформирован 15 сентября 2013 года. Официальная церемония проходила на военной базе Казармы имени Люсиуса Клея в Германии. Весной 2020 года Пентагон вновь активировал штаб корпуса на военной базе Форт-Нокс, Кентукки.

Эмблема

Эмблема корпуса представляет собой пятиугольник рассекаемый белыми линиями. Утверждена 3 декабря 1918 года.

История

5-й армейский корпус был создан 7—12 июня 1918 года на территории Франции как составная часть 1-ой армии американских экспедиционных сил. В течение Первой мировой войны корпус провёл две крупные кампании: Сен-Миельская операция и Мёз-Аргоннское наступление.

В январе 1942 года подразделения корпуса стали первыми американскими войсками, отправленными в Европу. Находясь в Северной Ирландии, 5-й армейский корпус стал участником высадки в Нормандии 6 июня 1944 года (плацдарм Омаха-Бич). После освобождения Парижа и Люксембурга корпус сражался в Арденнах, затем пробился к Лейпцигу, рядом с которым в мае 1945 года произошла знаменитая встреча советских и американских дивизий.

В годы Холодной войны корпус базировался в Германии и «защищал» фульдский коридор, готовясь нанести удар по советской 8-й гвардейской армии и формированиям Фольксармее.

В конце 1995 года корпус был направлен в Боснию как основа для миротворческих сил НАТО. В апреле 1999 года подразделения корпуса перебросили в Албанию, откуда вскоре передовые части выдвинулись в сербский край Косово, объятый гражданской войной как миротворческие силы ООН (военная база Кэмп-Бондстил, Республика Косово).

В конце 2002 года 5-й армейский корпус был развёрнут в Кувейте под Центральным командованием ВС США для участия в войне в Ираке. Возглавляемая Соединёнными Штатами коалиция привела к смене режима в Ираке и удовлетворила международную озабоченность по поводу Ирака и оружия массового уничтожения. Корпус и его бригады перешли границу Ирака 21 марта 2003 года в качестве основных ударных сил. За шестнадцать дней боёв 5-й армейский корпус продвинулся более чем на 540 миль по прямой от Кувейта до Багдада, решительно разгромил иракские вооружённые силы и сверг режим Саддама Хусейна.

15 июня 2003 года корпус сформировал Объединённую оперативную группу 7 (Combined Joint Task Force 7), базирующуюся в Багдаде, и продолжил военные операции по умиротворению остальной части Ирака, восстановлению страны и созданию демократических институтов. В рамках миссии Объединенной оперативной группы 7 солдаты 5-го армейского корпуса разыскивали и арестовывали или убивали главных деятелей предыдущего иракского режима, что привело к аресту самого Саддама Хусейна. 1 февраля 2004 года 5-й армейский корпус сменил Объединённую оперативную группу 7 на 3-й армейский корпус и передислоцировался в своё расположение в Гейдельберге, Германия. В знак признания своих боевых достижений в Ираке Министерство Армии США в 2004 году наградило управление корпуса похвальной грамотой подразделения.

В январе 2006 года корпус во второй раз был развёрнут в Ираке и заменил 18-й воздушно-десантный корпус в качестве элемента управления Многонациональным корпусом — Ирак (Multi-National Corps — Iraq (MNC-I)). Во время своего второго годичного развёртывания, которое закончилось 14 декабря 2006 года, 5-й армейский корпус продолжал возглавлять коалиционные силы и добился больших успехов в борьбе с широко распространившимся мятежом и с проведением широкомасштабных разноплановых восстановительных работ.

16 февраля 2012 года 5-й армейский корпус был передислоцирован в Афганистан в соответствии с распоряжением, изданным Департаментом Сухопутных войск. 12 июня 2013 года по итогам миссии ISAF 5-й армейский корпус был награждён Отличием за исключительную службу, Похвальной благодарностью, а затем торжественно расформирован в замке Бибрих, Висбаден, Германия.

Весной 2020 года Пентагон вновь активировал корпус для поддержки командования сухопутных войск США в Европе.

Состав

1989 год

Состав сил корпуса в 1989 году.

  • Управление 5-го корпуса, Франкфурт-на-Майне
    • 3-я танковая дивизия, Франкфурт-на-Майне
    • 4-я механизированная дивизия, Форт-Карсон/Кайзерслаутерн
    • 8-я механизированная дивизия, Бад-Кройцнах
    • 194-я танковая бригада, Форт-Нокс/Пирмазенс
    • 197-я механизированная бригада, Форт-Беннинг/Пирмазенс
    • 11-й бронекавалерийский полк, Фульда
    • Артиллерийское управление (V Corps Artillery), Дармштадт
      • 41-я артиллерийская бригада, Бабенхаузен
      • 42-я артиллерийская бригада, Гисен
    • 12-я бригада армейской авиации, Висбаден
    • 130-я инженерная бригада, Ханау
    • 18-я бригада военной полиции, Франкфурт-на-Майне
    • 3-е экспедиционное управление тылового обеспечения (3rd Expeditionary Sustainment Command)
5-й армейский корпус в 1989 году.

2020 год

Командование корпуса решили разместить в древней столице Польши — городе Краков. Основные подразделения будут находиться в окрестностях Познани.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: