Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Моншален, Амели де


Амели де Моншален (фр. Amélie de Montchalin), урождённая Боммье (фр. Bommier; род. 19 июня 1985, Лион) — французский политик, член партии «Вперёд, Республика!», министр государственной службы (с 2020).

Биография

Семья матери Амели Боммье более ста лет занимается молочным животноводством, её дед по матери возглавлял региональное объединение животноводов, её дядя, тётя и двоюродные братья работают на семейной ферме площадью 200 гектаров, на которых содержатся около 300 молочных коров и имеется производство йогурта. Сама Амели окончила парижскую Школу высших коммерческих исследований (HEC), изучала экономику в Университете Париж-Дофин и историю в Университете Париж-Сорбонна, получила степень магистра в гарвардской Школе управления имени Джона Ф. Кеннеди. Работала экономистом по зоне евро в BNP Paribas.

Продолжила профессиональную карьеру в Чили, работая в отделении французской страховой компании AXA, затем занималась политической аналитикой в Европейской комиссии. В период финансового кризиса с 2009 по 2012 год работала младшим экономистом на европейском направлении в инвестиционной компании Exane, а с 2014 по 2017 год вернулась в AXA и заняла должность директора по публичной политике. В 2016 году вступила в партию «Вперёд, Республика!».

Политическая карьера

В 2007 году, окончив школу Высших коммерческих исследований, проходила стажировку в аппарате министра высшего образования и научных исследований Валери Пекресс и участвовала в её очередной кампании по выборам в Национальное собрание.

18 июня 2017 года во втором туре парламентских выборов Амели де Моншален одержала триумфальную победу в 6-м избирательном округе департамента Эсон с результатом 61,3 % (в первом туре за неё проголосовали 38,8 % избирателей, а за сильнейшую из её соперников Франсуазу Куассе от СДН — 13,73 %).

31 марта 2019 года назначена государственным секретарём по европейским делам во втором правительстве Филиппа.

6 июля 2020 года получила портфель министра государственной службы при формировании правительства Кастекса.

Личная жизнь

7 марта 2009 года Амели Боммье вышла замуж за Гийома де Моншалена, в их семье трое детей. Гийом де Моншален — представитель аристократического рода, занимается бизнесом. Входит в руководство компании Consumer and Marketing Sales & Pricing, принадлежащей Boston Consulting Group.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: