Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Момоа, Джейсон


Джозеф Джейсон Намакеаха Момоа (англ. Joseph Jason Namakaeha Momoa; род. 1 августа 1979 года, Нанакули, Гавайи, США) — американский актёр гавайского происхождения. Прославился ролями воинственных героев в фантастических боевиках и фэнтези, таких как «Конан-варвар», «Игра престолов», «Аквамен», «Звёздные врата: Атлантида».

Биография

Родился 1 августа 1979 года в Нанакули на Гавайях, потом переехал в Норуолк (штат Айова), где рос вместе с матерью. Отец, Джозеф Момоа, был этническим гавайцем, у матери есть немецкие, ирландские и индейские корни. На последнем курсе колледжа прервал обучение и вернулся на Гавайи, чтобы обосноваться там и окончить обучение. Его заметил всемирно известный дизайнер Такэо и пригласил к себе в качестве модели. В 1999 году Джейсон получил титул «Модель года Гавайев» и проводил тур конкурса «Miss Teen USA» на Гавайях.

Карьера

В 1999 году Джейсон начал актёрскую карьеру. Он снялся в 10—11 сезонах сериала «Спасатели Малибу». В 2004 году вышел фильм с его участием «Каникулы семьи Джонсонов». С 2005 года снимался в телесериале «Звёздные врата: Атлантида» в роли Ронона Декса. В 2007 году сыграл главную роль в фильме Джордана Алана «Канал», а в 2010 году вошёл в актёрский состав стартовавшего тогда сериала «Игра престолов». В 2011 году сыграл главную роль в очередной экранизации «Конана-варвара». В 2016—2017 годах снялся в главной роли — траппера Деклана Харпа — в канадском историко-приключенческом сериале «Граница», посвященном соперничеству британской Компании Гудзонова залива с французскими и американскими торговцами шкурами в конце XVIII века.

Личная жизнь

С октября 2017 года женат на Лизе Боне, с которой он встречался 12 лет до их свадьбы. У них есть двое детей: дочь Лола Айолани Момоа (род. 23.07.2007) и сын Накоа-Вулф Манакоапо Намакаха Момоа (род. 15.12.2008).

Лицевой шрам

15 ноября 2008 года мужчина ударил Момоа по лицу разбитым пивным стаканом во время ссоры в кафе Birds Cafe, таверне в Голливуде, штат Калифорния.

Фильмография

Награды и номинации

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: