Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Лёгкая атлетика на летней Спартакиаде народов СССР 1963


Соревнования по лёгкой атлетике на III летней Спартакиаде народов СССР проходили с 9 по 15 августа 1963 года в Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина. Состязания одновременно имели статус 35-го чемпионата СССР по лёгкой атлетике. На протяжении семи дней были разыграны 39 комплектов медалей (25 у мужчин и 14 у женщин).

Главным героем соревнований стал ленинградский спринтер Эдвин Озолин. Он выиграл три индивидуальные дисциплины (100 м, 200 м и 200 м с барьерами), а также занял второе место в эстафете 4×100 метров. На самой короткой дистанции Озолин оказался сильнейшим в стране пятый год подряд. В финале бега на 200 метров ему удалось повторить рекорд СССР, который принадлежал нескольким спортсменам — 20,9.

В прыжке с шестом с новым национальным рекордом победил Геннадий Близнецов. 22-летний легкоатлет из Харькова впервые поднялся на пьедестал чемпионата Советского Союза — и сразу на верхнюю ступень.

Одержать победы на всех трёх прошедших Спартакиадах (1956, 1959 и 1963 годов) смогли всего три человека: титулованный десятиборец Василий Кузнецов и бегуньи на короткие дистанции Мария Иткина и Галина Попова. Кузнецов выиграл чемпионский титул в многоборье в десятый раз из 11 возможных, при этом его отрыв от серебряного призёра Анатолия Овсеенко оказался минимальным из всех, всего 15 очков.

Мария Иткина была близка к достижению Эдвина Озолина по количеству индивидуальных побед, но к двум золотым медалям на дистанциях 100 и 400 метров прибавила только бронзу в беге на 200 метров. В беге на один круг ей удалось повторить собственный рекорд Европы — 53,4. На стометровке она финишировала первой на четвёртом подряд чемпионате страны. Таким образом, после 1963 года в активе Иткиной оказались победы на Спартакиадах во всех трёх спринтерских дисциплинах: 1956 год — 200 м, 1959 год — 400 м, 1963 год — 100 м и 400 м.

Праздновать тройной успех Иткиной помешала Галина Попова из Ленинграда, выигравшая 200 метров, а также эстафету 4×100 метров. На Спартакиаде четырьмя годами ранее у неё было три золотые медали (эти же виды + 100 метров), а на самом первом турнире в 1956 году — ещё одна (100 м).

Тремя победными выступлениями на соревнованиях отметилась Татьяна Щелканова. К третьему подряд титулу чемпионки страны в прыжке в длину она добавила успех в пятиборье и эстафете 4×100 метров.

Свои длительные победные серии на главном национальном старте продолжили Анатолий Михайлов и Тамара Пресс. Михайлов в седьмой раз подряд выиграл чемпионат Советского Союза в беге на 110 метров с барьерами. Пресс четвёртый год подряд сделала победный дубль в толкании ядра и метании диска.

За три недели до старта соревнований Валерий Брумель установил на этом же стадионе новый мировой рекорд в прыжке в высоту — 2,28 м. На Спартакиаде он показал результат значительно скромнее (2,10 м), но и его оказалось достаточно для третьего подряд титула чемпиона страны.

Серебряный призёр чемпионата Европы 1962 года, рекордсмен страны Валерий Булышев показал очень высокий результат в беге на 800 метров, позволивший ему впервые стать чемпионом СССР — 1.47,7. Прежде никто на национальном первенстве не бежал эту дистанцию быстрее 1 минуты 48 секунд.

Соревнования чемпионата СССР по кроссу прошли 23 февраля в украинском городе Мукачево (не входили в программу III летней Спартакиады народов СССР).

Командное первенство

Сборная Москвы во второй раз одержала победу в командном зачёте Спартакиады. Столичные спортсмены были сильнейшими на первом турнире в 1956 году, но затем уступили сборной Ленинграда в 1959 году.

Призёры

Мужчины

* Для определения победителя в соревнованиях десятиборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы приведён в скобках.

Женщины

Чемпионат СССР по кроссу

Лично-командный чемпионат СССР по кроссу 1963 года состоялся 23 февраля в Мукачево, Украинская ССР.

Мужчины

Женщины

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: