Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Парламентские выборы в Швеции (2010)


Парламентские выборы в Швеции 2010 года прошли 19 сентября. По пропорциональной избирательной системе с четырёхпроцентным барьером для партий и использованием метода Сент-Лагю для распределения депутатских мест было избрано 349 депутатов Риксдага. Явка на выборах составила 84,63 % от общего числа избирателей.

По данным последних предвыборных опросов, правящая Умеренная коалиционная партия могла рассчитывать на 30 % голосов, а оппозиционная Социал-демократическая партия — на 29,2 %. Ещё шесть партий могли рассчитывать на преодоление пятипроцентного барьера — Партия Центра (6,5 %), Народная партия — либералы (6,9 %), Христианско-демократическая партия (6 %), Левая партия (5,7 %), Партия зелёных (8,7 %) и Шведские демократы (5,3 %). Таким образом, предвыборные опросы предполагали, что правящая коалиция «Альянс за Швецию» сможет рассчитывать на 49,4 % голосов, а оппозиционная «красно-зелёная» коалиция — на 43,6 % голосов. Кроме того, уже тогда с высокой степенью вероятности предсказывалась возможность попадания в Риксдаг для национально-консервативной партии Шведские демократы, которая не входила ни в одну из двух главных коалиций.

Согласно предварительным данным, ни одна из двух основных коалиций не сможет в одиночку сформировать правительство большинства, для чего требуется 175 из 349 депутатских мест. Действующий премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, возглавляющий Умеренную коалиционную партию и Альянс за Швецию, заявил, что не будет предлагать альянс партии Шведские демократы, а попытается создать коалицию с удачно выступившей Партией зелёных из противоположного «красно-зелёного» лагеря.

Результаты голосования (предварительные данные)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: