Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Данило II Петрович-Негош


Данило II Александр Петрович-Негош (29 июня 1871 — 24 сентября 1939, Вена) — кронпринц Черногории.

Биография

Данило был старшим из сыновей короля Николы I Петровича Негоша и Милены Вукотич. Получил хорошее образование, владел русским, французским и немецким языками. В 1886—1894 гг. воспитателем княжича Данило был русский генерал Николай Романович Овсяный.

Князь Данило был женат на герцогине Ютте Мекленбургской (1880—1946), дочери Адольфа Фридриха V, великого герцога Мекленбург-Стрелица, но брак был бездетным. В Черногорию Ютта прибыла в сопровождении своего будущего шурина, наследного принца Италии Виктора-Эммануила — мужа сестры Данилы — Елены. Она вышла замуж за принца Данило 27 июля 1899 года. После замужества и перехода в православие Ютта приняла имя Милица. Молодожены поселились в Голубом дворце в Цетине.

Во время Балканских войн и Первой мировой войны престолонаследник Данило командовал черногорской армией вместе со своим отцом и генералами Янко Вукотичем (троюродный брат Милены Вукотич, то есть дядя кронпринца Данилы), и Митаром Мартиновичем. В Первую Балканскую войну в подчинении Данилы находился Зетский отряд. Близ города Тузи Зетский отряд сокрушил турецкие позиции, прикрывавшие подступы к Скадару (Скутари, Шкодеру). Примечательно, что князь Данило однажды проявил себя как композитор, написав музыку для патриотической песни на слова своего отца, короля Николы Туда, Туда! (недоступная ссылка) (черног. Онамо, онамо!). Нотная партитура была издана в Праге. Во время Первой Балканской войны песня «Onamo,Onamo!» имела реальный шанс стать черногорским гимном, и в таком именно качестве была опубликована в «Московских Ведомостях» за 1912 год.

Во время Первой мировой войны Черногория — в союзе с Сербией — боролась против соединённых сил Австро-Венгрии и Германской империи (II Рейха). Виллу под Антивари, где проживала бывшая германская подданная Ютта Мекленбург-Стрелицкая, — австрийская авиация подвергла в середине ноября 1914 года варварской бомбардировке. Никаких демаршей со стороны Вильгельма II не последовало.

После войны Черногория вошла в состав нового Королевства СХС. Фактически: Сербия поглотила Черногорию. Черногорская королевская семья, не покорившись насилию, создала правительство в изгнании. С 1 марта 1921 по 7 марта 1921 гг. Данило являлся номинальным королём Черногории. 7 марта 1921 года, по причинам, которые до сих пор неясны, Данило отказался от претензий на трон и главенства в Королевской семье в пользу своего племянника, князя Михаила Петровича-Негоша. 5 марта он объявил об отречении, что сильно подорвало его престиж. Публичный отказ произошел только на следующий день. Его внезапное решение черногорская диаспора встретила с большим негодованием. После своего отречения от престола в 1921 году, Данило большую часть жизни провёл в Ницце.

Князь Данило снова появился на публике в 1934 году, когда он подал в суд на американскую киностудию Metro-Goldwyn-Mayer за ложное изображение его личности в первой версии фильма «Веселая вдова». Дело было выиграно — и Данило получил 4000$ в парижском суде. По сюжету первой версии фильма, «белогорский кронпринц Данило» соблазняет простолюдинку, а затем отвергает её. Однако, затем Данило сожалеет о своем поступке и пытается вернуть ее, но не в состоянии убедить возлюбленную в искренности своих чувств. Фильм не имел никакого отношения к реальности. После суда фильм не был переснят, но претерпел изменения в дате событий (перенесённой в 1885 год, когда реальный кронпринц Данило был 14-летим мальчиком).

Экс-король Данило умер в Вене (которая была аннексирована нацистской Германией) в 1939 году, не оставив потомства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: