Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Зоммер, Джорджо


Джорджо Зоммер (нем. Giorgio Sommer, Франкфурт-на-Майне, 1834 — Неаполь, 1914) — известный европейский фотограф XIX века. Работая с 1857 по 1888 годы, он снял тысячи руин, портретов, видов и скульптур.

Биография

После обучения во Франкфурте, Зоммер открыл свою первую фотостудию в Швейцарии, где он снимал рельефные фотографии гор для швейцарского правительства. В 1856 он переехал в Неаполь и позже (1866) стал партнёром немецкого фотографа Эдмунда Бельса (также известным как Эдмондо Бельс), который владел фотостудией в Риме.

Каталог Зоммера включал изображения, попавшие в музей Ватикана, Национальный археологический музей в Неаполе, из римских руин в Помпеях, а также улицы и архитектуру Неаполя, Флоренции, Рима, Капри и Сицилии. В частности, Зоммер опубликовал свой всесторонний альбом Динтрони ди Наполи, который содержал более сотни изображений бытовых сцен в Неаполе. В апреле 1872 года он документально заснял извержение вулкана Везувий в серии великолепных фотографий.

Зоммер и Бельс заработали множество наград и призов за работу (в Лондоне, 1862, Париже, 1867, Вене, 1873, Нюрнберге, 1885). В своё время, Зоммер был назначен официальным фотографом короля Виктора Эммануила II в Италии.

Зоммер продавал свои изображения клиентам по всей Европе.

Партнёрство с Бельсом закончилось в 1874, после этого оба фотографа продолжили бизнес уже отдельно друг от друга. Зоммер умер в Неаполе в 1914 году.

Галерея

  • Помпеи: Слепки человека, найденные на 5 февраля 1863 года, Штеделевский художественный институт

  • Едоки спагетти (Неаполь), до 1886

  • Неаполь, 1880-е

  • Капри, 1880

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: