Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Асака (Узбекистан)


Асака (узб. Asaka/Асака) — город районного подчинения, административный центр Асакинского района Андижанской области Узбекистана. Население — 107 400 жителей (2017).

Происхождение названия

Относительно происхождения названия города существуют разные версии. Некоторые учёные (например, профессор Т. Ширинов) связывают название с племенами саков, которые проживали в Ферганской долине в VI—V веках до н. э. Александр Македонский, который проходил этими землями на пути из Средней Азии в Скифию в IV веке до н. э., назвал их ассакенами (от саки — среднеазиатские скифы). Их слово ассаке— «всадник». Археолог Б. Матбабаев в качестве доказательства этой версии приводит изображения коней, найденные на камнях в восточной части долины, и выдвигает гипотезу о том, что в этих местах было развито племенное коневодство.

В русский язык название вошло в киргизской форме Ассаке, с традиционным в этом случае удвоением «с». При СССР посёлок Ассаке получает название Зеленск, в честь И. А. Зеленского, который в 1924—1931 годах возглавлял Среднеазиатское бюро ЦК ВКП(б). После ареста Зеленского в 1937 году преобразован в город и переименован в Ленинск. В 1991 году городу возвращено его историческое название, но в узбекской форме Асака.

История

До 1898 года на месте этого города находился кишлак Ассаке, ставший центром так называемого «Киргизско-Андижанского восстания».

Город с момента присвоения статуса в 1937 находился в областном подчинении, но с 2010 года имеет статус города районного подчинения.

География

Расположен в Ферганской долине на канале Шахрихансай.

Через город проходит линия железной дороги Андижан — Коканд, а в его черте находится железнодорожная станция Асака. Город также является узлом автомобильных дорог, идущих на Маргилан, Фергану и Андижан.

Население

Промышленность

Асака является центром автостроительной промышленности Узбекистана. В конце 1990-х годов в городе был возведён завод по производству автомобилей UzDaewoo, позже переименованный в ЗАО СП «General Motors — Uzbekistan».

Автозавод GM-Uzbekistan является практически градообразующим предприятием. По проекту он должен был выйти на проектную мощность в 2002 году.

Также в городе имеется ряд других заводов:

  • АО «Avtokomponent» (неопр.). www.autocomponent.uz. Дата обращения: 15 июня 2020. (выхлопные системы и трубы для автомобилей),
  • СП «Уз-Донг-Вон Ко» (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 24 октября 2019 года. (выхлопные системы и трубы для автомобилей),
  • маслоэкстракционный,
  • кислородный.

Около города также производится добыча нефти и природного газа.

Образование

В Асаке имеются 4 колледжа (индустриальный, медицинский, народного хозяйства и экономики), торговый техникум, дошкольное педагогическое училище, а также академический лицей.

Известные уроженцы

  • Ибрагимов, Айсар (1910—1989) — узбекский и советский театральный актёр. Народный артист Узбекской ССР (1970).
  • Шерали Джураев (1947-) - узбекский певец, музыкант, поэт, композитор и актёр. Народный артист Узбекской ССР (1987).
  • Севара Назархан (1976-) - узбекская поп- и фолк-рок-певица, а также исполнительница традиционной узбекской музыки, композитор. Заслуженная артистка Республики Узбекистан.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: