Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Назарьево (Павлово-Посадский район)


Назарьево — деревня в Павлово-Посадском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Улитинское. Население — 208 чел. (2010).

География

Деревня Назарьево расположена в центральной части Павлово-Посадского района, примерно в 4 км к юго-востоку от города Павловский Посад. Высота над уровнем моря 127 м. В 1,5 км к северу от деревни протекает река Клязьма. К деревне приписано 9 СНТ. Ближайшие населённые пункты — деревни Щекутово и Стремянниково.

История

Усадьба создана во второй половине XIX века владельцем местного химического завода купцом С. П. Уриным и до 1917 года принадлежала его наследникам.

Сохранились деревянный одноэтажный с андресолями главный дом 1885 года.

В 1926 году деревня являлась центром Назаровского сельсовета Теренинской волости Орехово-Зуевского уезда Московской губернии.

С 1929 года — населённый пункт в составе Павлово-Посадского района Орехово-Зуевского округа Московской области, с 1930-го, в связи с упразднением округа, — в составе Павлово-Посадского района Московской области.

До муниципальной реформы 2006 года Назарьево входило в состав Улитинского сельского округа Павлово-Посадского района.

В деревне имеется часовня Иконы Божией Матери Неопалимая Купина, нач. XX века.

Население

В 1926 году в деревне проживало 685 человек (327 мужчин, 358 женщин), насчитывалось 148 хозяйств, из которых 134 было крестьянских. По переписи 2002 года — 221 человек (87 мужчин, 134 женщины).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: