Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от КНР


Категория премии Американской академии кинематографических искусств и наук («Оскара») «за лучший фильм на иностранном языке» предназначена для награждения полнометражных фильмов, произведенных вне юрисдикции США и с преимущественно неанглийским языком или языками диалога. В качестве конкурсной «премии за заслуги» впервые появилась на 29 церемонии премии «Оскар», состоявшейся в 1957 году. Ранее, в 1948—1956 годах, иноязычные фильмы 8 раз награждались «почётным/специальным „Оскаром“». Награда вручается режиссёру, а официальным победителем является страна, фильм которой одержал победу.

Китайская Народная Республика стала претендовать на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке гораздо позже своих соседей по региону Гонконга и Тайваня (вступившим в гонку в конце 1950-х), впервые подав заявку в 1979 году фильмом Effendi режиссёра Лан Сяо. После возвращения Китаю Гонконга в 1997 году в статусе специального административного района «континентальный» Китай продолжил заявлять фильмы на эту категорию независимо от Гонконга, так как правила Американской академии кинематографических искусств и наук (AMPAS) продолжают рассматривать Тайвань, континентальный Китай и Гонконг как индивидуальные кинематографические регионы, несмотря на растущее количество совместных постановок. Выбор фильма для подачи заявки от КНР находится в ведении кинематографического отдела Госуправления КНР по средствам массовой информации, радиовещанию, кинематографии и телевидению.

За время с первого участия, континентальный Китай претендовал на премию за лучший фильм на иностранном языке 23 фильмами, все из которых используют в качестве основного языка диалогов официально принятый в КНР севернокитайский язык (путунхуа), с присутствием в отдельных случаях в качестве дополнительных английского, монгольского, немецкого, русского и японского языков.

Абсолютным чемпионом по количеству его фильмов, заявленных КНР на эту номинацию «Оскара», является режиссёр Чжан Имоу, руководивший съёмками семи из отобранных фильмов; он же является единственным режиссёром, чьи фильмы «Цзюй Доу» (1990) и «Герой» (2002) достигли шорт-листа номинации. Неоднократно в списке представлены также фильмы Чэнь Кайгэ и Фэн Сяогана (соответственно три и два фильма); вклад всех троих также представлен в списке претендентов на премию от Гонконга

На конец 2015 года, ни одна кинокартина, официально заявленная от КНР (включая Гонконг), пока не стала победителем номинации; единственным достигшим этого фильмом китайского региона стал заявленный от Китайской Республики «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000), снятый тайваньским режиссёром Энгом Ли при участии кинематографистов Тайваня, КНР, Гонконга и США.

Список фильмов

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: