Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кетнерс, Волдемарс Эрнестович


Волдемарс Эрнестович Кетнерс (латыш. Voldemārs Ketners, 7 августа 1949 года, Валка — 10 июля 2009 года, Огре) — советский и латышский радиолюбитель-конструктор, кавалер Золотой медали ВДНХ СССР и многократный призёр Всесоюзных выставок творчества радиолюбителей при ДОСААФ, многолетний автор публикаций в радиотехнических изданиях СССР, Почётный радист СССР, создатель радиоэлектронной фирмы и торговой марки WalKet™. Позывные: до 1991 — UQ2FL, с 1992 — YL2FL.

Детство

Волдемарс (уменьш. Валдис) Кетнерс родился в г. Валка Латвийской ССР вторым ребенком после брата, Яниса Кетнерса.
Отец — Эрнест Кетнерс, учитель до 1940, а в 1949 — техник радиоузла в Доме культуры г. Валка, затем электромеханик на рижском заводе ВЭФ.
Мать — Расма Штейнерте, тоже учитель до 1940, в после войны — работница того-же радиоузла, затем почты, далее повар и домохозяйка.
Первые годы Валдиса прошли в г. Валка, где у отца был собственный деревянный дом. Спустя несколько лет родители расстались, и Валдиса до 14 лет воспитывал отец и его сестра Вероника Кетнере.
С 1956 года он учился в школах городов Валки и Бауски, а после девяти классов — в 1-м профтехучилище связи в Риге. Аттестат о полном среднем образовании был ему выдан лишь в 1979 году в вечерней школе г. Тырныауз (Кабардино-Балкария), высшего же официального он так и не получил.

  • Здание бывшего Дома культуры в г. Валка

Работа

С электричеством Валдиса познакомил его отец, Эрнест Кетнерс, научив сына работать с различными инструментами и приборами. Уже в годы ПТУ Валдис создал домашнюю лабораторию с осциллографом и генераторами сигналов, а по окончанию училища поступил на Рижский телецентр, где работал со всеми видами телевизионной аппаратуры. Далее он был призван в советскую армию и служил в Белорусской ССР, где получил практический опыт в военной радиосвязи и самостоятельной жизни. После службы он построил собственный дом в г. Огре и некоторое время работал на участке радиосвязи Огрского трикотажного комбината.

В 70-е Кентерс стал сотрудником одной из лабораторий Института физики АН Латвийской ССР и, как радиолюбитель-конструктор, участвовал в радиовыставках различного ранга, в том числе в международной выставке «Связь-75», проходившей в Москве. Он уже активный радиоспортсмен и не раз выступал за республиканскую сборную команду по «охоте на лис», занимая призовые места в соревнованиях.


В 1973 на 26-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ на ВДНХ, В. Кетнерс получает 2-е место за электромузыкальный инструмент «электрогитара-орган», чьё подробное описание выходит во втором номере журнала «Радио» за 1976, и становится необычайно популярным: «гитару Кетнерса» успешно повторяют и используют в разных концах страны, присылая автору огромное количество писем.

В 1981, на 28-й Всесоюзной выставке, он впервые получил первый приз за приемник-пеленгатор для радиосоревнований.

В 1984, на 30-й Всесоюзной юбилейной выставке, Кетнерс получает её главный приз за декодер PAL для просмотра в цвете зарубежного видео и ТВ на телевизоры СССР (SECAM), что вскоре станет самой массовой из радиолюбительских конструкций 80-х.

Но главный успех и слава пришли в 1989 году, когда на 34-й радиолюбительской выставке В. Кетнерс получил три главных места и Золотую медаль ВДНХ за первый в СССР приёмный комплекс спутникового телевидения.

В конце 80-х Кетнерс официально зарегистрировал одно из первых частных производств в СССР – радиотехническую фирму WalKet (VIDEO ENGGINEERING, SATELLITE COMMUNICATION & ELECTRONIC INSTRUMENT COMPANY), выпускавшую спутниковые ТВ-аксессуары, а также широкий ассортимент готовых электронных изделий, наборы для самостоятельной сборки и комплекты документации для производства на местах.
В те же годы, на базе своих разработок и опыта работы на Рижском телецентре, он основал местное Огрское телевидение.

Однако, после распада СССР и массового ввоза дешёвых электронных товаров, Кетнерсу пришлось выдерживать тяжёлую конкуренцию с потерей многолетней сети клиентов в бывшем СССР. После пика популярности и рентабельности в начале 1990-х, производство WalKet™ постепенно становилось малодоходным, а в 2000-е годы было фактически свёрнуто.
Эти и новые, уже и семейные, проблемы не могли не сказаться на его моральном и физическом здоровье. Он все реже появлялся в радиолюбительской среде и большинство коллег узнало о его кончине лишь из интернета…

Волдемарс Кетнерс похоронен на главном кладбище г. Огре 14 июля 2009 года.

Семья

Дети от гражданских браков:

  • Дочь — Санита Закревска (Кетнере в девичестве, р. 1974), предприниматель, юрист по образованию.

В 1979-м, находясь в годичной командировке в Кабардино-Балкарию, Кетнерс женился на студентке Грозненского университета, которая уехала с ним в Латвию и родила ему двоих детей. Здесь она завершила высшее образование по радиоэлектронике и стала главной помощницей мужа, взяв на себя работу c документацией и часть радиолюбительских публикаций, в том числе под своим именем. Но в 90-е их брак распался, а дети остались с матерью.

  • Жена во 2-м официальном браке — Наталья Кетнере, ныне редактор и владелец газеты «Неделя Огре»

Дети от 2-го официального брака:

  • Дочь — Алиса Кетнере (р. 1985), певица и композитор, участница проекта Мишеля Крету — «Enigma». С 200х года выступает под творческим псевдонимом «Fox Lima», который взяла в память об отце (Fox Líma — эфирное произношение двух последних букв позывного В. Кетнерса — YL2FL.
  • Сын — Нилс Кетнерс (р. 1987), диджей и предприниматель, наследник торговой марки WalKet™.

Радиолюбительство

Эфирные позывные В.Кетнерса:

  • UQ2FL (СССР)
  • YL2FL (ITU)

Участие во Всесоюзных радиовыставках на ВДНХ:

  • 1973 – 2-й приз 26-й радиовыставки ВДНХ за ЭМИ «Электрогитара-орган»
  • 1981 – главный приз 28-й выставки на ВДНХ за приемник-пеленгатор для радиосоревнований.
  • 1984 – приз 30-й выставки на ВДНХ – приз за первый в СССР любительский декодер PAL на доступных деталях («декодер Кетнерса»)
  • 1987 - призы 33-й выставки на ВДНХ за прибор для акупунктуры «ЭЛЛАДА-6», радиомикрофон, «стереодискофиксер» и т.д.
  • 1989 – Золотая медаль ВДНХ на 34-й радиовыставке за первый в СССР любительский комплекс спутникового телевидения.

Конструкции

За период с 1970-х по 90-е Кетнерсом были разработаны следующие конструкции:

  • «Электрогитара-орган» (26-я радиовыставка, 1973)
  • ВЧ преобразователь сигнала
  • Приемник-пеленгатор для радиосоревнований (28-я радиовыставка, 1981)
  • Кодер системы ПАЛ в генераторе «Электроника ГИС-02Т» (30-я радиовыставка, 1984)
  • Декодер PAL на доступных деталях (30-я радиовыставка, 1984)
  • Приборы для акупунктуры «ЭЛЛАДА-6» и «ЭЛЛАДА-7» (33-я радиовыставка, 1987)
  • Радиомикрофон (33-я радиовыставка, 1987)
  • «Стереодискофиксер» (33-я радиовыставка, 1987)
  • Многоточечный электронный термометр (33-я радиовыставка, 1987)
  • Любительский приёмный комплекс спутникового телевидения (34-я радиовыставка, 1989)

Звания и награды

  • Золотая медаль ВДНХ.
  • Почетный радист СССР.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: