Колодзейчик, Пётр




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




15.04.2021


14.04.2021


14.04.2021


13.04.2021


11.04.2021


08.04.2021


07.04.2021





Яндекс.Метрика

Колодзейчик, Пётр

11.03.2021


Пётр Франчишек Колодзейчик (польск. Piotr Franciszek Kołodziejczyk; 8 июня 1939, Познань — 2 сентября 2019) — польский военный и государственный деятель, вице-адмирал, командующий Военно-морскими силами Польши в 1986 — 1989 годах, министр национальной обороны Польши в июле 1990 — декабре 1991 года и в октябре 1993 — ноябре 1994 года. Последний польский министр обороны, имеющий воинское звание.

Биография

С 1956 до 1992 года служба в Вооруженных Силах Польши.

С 1956 по 1960 год слушатель Высшей Военно-Морской Школы в Гдыне (в настоящее время — Академия Военно-морских сил им. Героев Вестерплатте), после окончания которой получил воинское звание подпоручика ВМС и специальность инженера-навигатора.

С 1960 года служил на торпедных катерах проекта 183 в 3-й Бригаде торпедных катеров в Гдыне: в составе экипажей ORP «KT-83», «KT-87» и в качестве командира ORP «KT-88».

В 1962 году окончил Каспийское высшее военно-морское Краснознамённое училище имени С. М. Кирова в Баку (в настоящее время — Азербайджанское высшее военно-морское училище). Переведен на ракетные катера проекта 205. Командир ракетно-артиллерийской части на ORP «Hel», заместитель командира корабля и командир корабля на ORP «Elbląg».

В 1973 году окончил Военно-морскую орденов Ленина и Ушакова академию в Ленинграде (в настоящее время — Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова).

В 1973 — 1977 годах служил в штабе ВМС в Гдыне на должностях помощника начальника отдела, заместителя начальника отдела, начальника отдела Департамента разведки.

С 1977 по 1978 год командовал отдельной группой польских Вооруженных Сил в составе миротворческих сил ООН на Голанских высотах.

В 1980 году окончил Военную ордена Ленина Краснознамённую ордена Суворова академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова в Москве (в настоящее время — Военная ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации).

В 1980 году назначен командующим 3-й Флотилией кораблей имени Командора Болеслава Романовского в Гдыне.

С 1983 года — начальник штаба — первый заместитель командующего ВМС Польши.

В 1986 — 1989 годах — командующий ВМС Польши.

С конца 1989 года — начальник Главного управления воспитательной работы Войска Польского.

В 1984 году присвоено воинское звание контр-адмирала, в 1989 году — вице-адмирала.

В 1989-1991 годах депутат Сейма ПНР 10 созыва от ПОРП. После распада ПОРП входил в состав Клуба военных депутатов.

С 6 июля 1990 года по 5 декабря 1991 года беспартийный Министр национальной обороны Польши в правительствах Тадеуша Мазовецкого и Яна Кшиштофа Белецкого.

Планировался на должность генерального инспектора Вооруженных Сил Польши, но после передачи полномочий министра обороны Яну Парысу был им, вопреки воле Президента Польши Леха Валенсы уволен с военной службы в запас, что сделало невозможным данное назначение и стало началом конфликта между президентом и министром обороны. Генеральная Инспекция Вооруженных Сил Польши так и не была создана.

С 26 октября 1993 года по 10 ноября 1994 года беспартийный министр национальной обороны Польши в правительстве Вальдемара Павляка.

Отправлен в отставку после затяжного конфликта с Президентом Польши Лехом Валенсой и начальником Генерального штаба Войска Польского генералом Тадеушем Вилецким.

Во второй половине 90-х годов был связан с партией Уния свободы, от которой в 1998 году неудачно баллотировался в сеймик Поморского воеводства.

Владел русским языком.

Награды

  • Командорский крест ордена «Возрождения Польши»
  • Рыцарский крест ордена «Возрождения Польши»
  • Золотой Крест Заслуги
  • Золотая медаль «Вооружённые силы на службе Родине»
  • Серебряная медаль «Вооружённые силы на службе Родине»
  • Золотая медаль «За заслуги при защите страны»
  • Серебряная медаль «За заслуги при защите страны»
  • Бронзовая медаль «За заслуги при защите страны»
  • Медаль ООН «В Службе мира» за участие в миссии ООН по разделению войск на Голанских высотах