Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Игнатьев, Фёдор Савельевич


Фёдор Савельевич Игнатьев (1888—1962) — активный участник становления советской власти в Липецке, первый председатель Липецкого Совета рабочих депутатов.

Биография

Родился в 1888 году в селе Пружинки Липецкого района. Работал разнорабочим на железной дороге, слесарем, электромехаником в Тюмени.

С 1913 трудился машинистом на липецкого руднике, старшим монтёром городской электростанции. После Февральской революции избирается председателем Липецкого Совета рабочих депутатов. Ф. С. Игнатьев — один из организаторов первомайской демонстрации, а также сентябрьской стачки рабочих и служащих городского самоуправления в 1917 году под лозунгами недоверия Временному правительству, установления рабочего контроля над производством.

С 1918 — комиссар отдела городского хозяйства.

После окончания гражданской войны — на советской и хозяйственной работе. В 1924—1925 работал председателем Нижне-Студёновского волостного исполкома Липецкого уезда, в 1933—1935 — заместителем председателя обкома профсоюза работников горнорудной промышленности. После Великой Отечественной войны жил и работал в Воронеже.

Умер в 1962 году.

Увековечение имени

  • К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции на площаде Революции был открыт памятник-обелиск, рядом с которым на изогнутой стеле барельефное изображение лиц тех, кто принимал активное участие в утверждении Советской власти в Липецке. На торце стелы начертаны их имена, в том числе и Фёдора Игнатьева.
  • 27 октября 1967 года Смоленская улица в Липецке была переименована в улицу Игнатьева.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: