Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Железнодорожная линия Песчанокопская — Передовая


Железнодорожная линия Песчанокопская — Передовая — железная дорога протяжённостью 102 км, построенная в период с 1987 по 1993 год.

Дорога проходила по территории Ростовской области и Ставропольского края и соединяла станции Песчанокопская и Передовая.

История

Идея постройки дороги для прямой связи Ставрополя и Ростова-на-Дону возник в 1903 году, но в связи с Первой мировой войной о ней на долгое время забыли.

Опять о железнодорожной ветке вспомнили, когда к власти пришёл Михаил Горбачёв, сам родом из села Привольного (впоследствии одна из станций ветки). Он распорядился связать село Красногвардейское со станцией Песчанокопская, расположенной на линии Волгоград — Тихорецкая в Ростовской области. Новая железная дорога была введена в эксплуатацию в 1989 году, в народе её называли «горбачёвкой» или «горбачёвским БАМом».

В дальнейшем ветку решили закольцевать и достроили участок до станции Передовой на линии Кавказская — Ставрополь. Было организовано движение пассажирского поезда Ставрополь — Москва-Павелецкая (№ 257/258).

В 1998 году руководством СКЖД было принято решение о демонтаже данной ветки. Для этого необходимо было согласование с местными властями.Данное разрешение было получено на территории Ростовской области. 57-километровый участок Песчанокопская — Красная Гвардия был ликвидирован.

Станции

  • Песчанокопская
  • Рассыпное
  • Летник
  • Привольное-на-Егорлыке
  • Красная Гвардия
  • Передовая
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: