Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Astra Space


Astra, Inc., ранее известная как Ventions LLC — частная американская космическая компания, базируется в Аламиде (Калифорния).

Astra является подрядчиком и поставщиком технологий для программы Агентства перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA), обеспечивая космические старты с воздуха (ALASA) по программе Small Air Launch Vehicle to Orbit (SALVO). В частности, в 2014 году компания разрабатывала самолёт для запуска ракет-носителей, выводящих полезные нагрузки размера кубсат на низкую околоземную орбиту. Astra разработала и тестирует РН собственного производства Rocket.

Также разрабатывает жидкостные двухтопливные двигательные установки для DARPA и НАСА.

На начало 2020 года Astra является единственным претендентом на космические запуски (ранее Virgin Orbit и Vector Launch были конкурентами, наряду с Astra).[прояснить]

История

Astra была основана как Ventions LLC в 2005 году, как компания, занимающаяся разработкой и обслуживанием технологий. Первоначальная работа была сосредоточена на новой технологии, позволяющей реализовать тонкие форсунки и каналы охлаждения в ракетных двигателях размером не более нескольких сантиметров. За этим последовало использование той же технологии для изготовления небольших рабочих колес центробежных насосов с высотой лопастей всего 0,020 дюйма (0,51 мм) и демонстрация небольших насосов на базе турбомашин для наддува топлива.

В сентябре 2016 года Ventions LLC была реорганизована в Astra Inc.

Astra потратила 2019 год на проектирование и сборку ракеты-носителя Rocket 3.0, интегрируя двигательные установки с электрическим насосом, авионику и другие компоненты. Rocket должна стать одной из самых дешевых и простых в эксплуатации ракет в мире (ожидаемая стоимость пусковой услуги — 1 млн долларов за доставку на низкую околоземную орбиту 150 килограммов груза).

Запуск Rocket 3.0 планировался в марте 2020 года, был отменён. Запуск 12 сентября 2020 Rocket 3.1 закончился неудачей, как и запуск Rocket 3.2 15 декабря 2020 года.

16 декабря 2020 Rocket, стартовавшая с пускового комплекса Кадьяк на Аляске, достигла высоты 390 километров, впервые преодолев линию Кармана (100 км над уровнем моря) и выйдя в космическое пространство. Ракета развила скорость 7,2 километра в секунду, что примерно на 0,5 километра в секунду меньше требуемой для выхода на орбиту. Полет Rocket длился 8,5 минуты. В Astra проведенный испытательный пуск назвали успешным, поскольку он позволил определить точное соотношение компонентов топлива (керосина и жидкого кислорода) для следующего пуска.

Техника

Rocket 3.0 представляет собой двухступенчатую ракету высотой 11,6 и диаметром 1,32 м. Носитель может выводить на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту до 150 кг полезной нагрузки.

Первая ступень оснащена пятью жидкостными двигателями Dеlphin, тягой 140 кН. Топливные насосы ЖРД приводятся в действие электродвигателями подобно тому, как это сделано в ЖРД «Резерфорд», установленных на ракете Electron компании Rocket Lab. Двигатели первой ступени названы «Дельфин» в честь дельфинообразного греческого морского бога — они расположены концентрически по вершинам равностороннего пятиугольника, в отличие от других пятидвигательных схем (так, пять двигателей на первой и второй ступенях «Сатурна-5» были расположены по вершинам квадрата с одним двигателем в центре).

Вторая ступень оснащена двигателем Aether.

По утверждению компании, эта ракета будет самым простым и технологичным носителем в мире. Стоимость одного старта должна составлять около 2,5 млн долл. (для сравнения, запуск ракеты тяжёлого класса Falcon 9 компании SpaceX оценивается более чем в 60 млн долл.). Главная цель компании — создать очень недорогую ракету. Например, стартовый расчёт в месте запуска ракеты Rocket 3.2 состоял лишь из 5 человек, управление осуществляется из центра в Калифорнии.

Ракеты компании Astra сделаны из «очень тонкого алюминия», в отличие от дорогих и трудоёмких материалов, таких как углеродное волокно. Отработавшая ракета почти полностью сгорит в атмосфере, и всё, что упадёт на Землю, в конечном итоге растворится в солёной воде океана.

Производство

Завод компании, расположенный в окрестностях Сан-Франциско, по словам Кемпа, пока может производить пока одну-две ракеты в месяц. Astra создаст пять ракет Rocket 3.х, первые три из которых называются «первая из трёх», «вторая из трёх» и «третья из трёх». План в том, чтобы запустить первую и посмотреть, что произойдёт. Если возникнут проблемы, которые, по мнению Лондона и Кемпа, должны возникнуть, инженеры определят проблемы и исправят их во второй ракете. Они полагают, что в 2020 году потребуется три попытки, чтобы выйти на орбиту. При этом четвёртая и пятая ракеты останутся в качестве запасных. До конца 2020 года Astra начнёт работу над Rocket 4.0 и планирует выпустить 25 таких ракет, чтобы начать коммерческие запуски. После этого планируется построить 100 ракет модификации Rocket 5.0, с более низкой стоимостью и высокой мощностью.

Стартовые площадки

Запуски производятся с тихоокеанского космодрома Кадьяк на одноимённом острове у берегов Аляски; помимо него, Astra планирует задействовать вторую пусковую площадку на Маршалловых островах. Это позволит им достичь орбит с низким наклонением. Они также упомянули о возможном месте запуска в Среднеатлантическом региональном космодроме (Марс) на острове Уоллопс в штате Виргиния.

Запуски

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: