Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Галактионов, Валерий Витальевич


Валерий Витальевич Галактионов (род. 25 сентября 1939) — специалист в области теплофизики, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой промышленных теплоэнергетических систем (1985—2002) Московского энергетического института. Ректор Русского института управления, г. Москва. Почетный работник высшей школы Российской Федерации.

Биография

Валерий Витальевич Галактионов родился 25 сентября 1939 года в Ленинграде (Санкт-Петербург).

В 1963 году окончил Московский энергетический институт, получил специальность «Машины и аппараты по кондиционированию воздуха». С 1963 по 1966 год учился в аспирантуре МЭИ на кафедре сушильных и теплообменных установок (СТУ) МЭИ, впоследствии переименованная в кафедру теплообменных процессов и систем кондиционирования (ТПСК). Научным руководителем Валерия Витальевича был доцент кафедры СТУ В. М. Верба.

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию, связанную с вопросами теплообмена в химически реагирующих газах. Стажировался в Великобритании. В 1970 году защитил диссертацию в университете английского города Лидса.

По окончании учебы работал в МЭИ на кафедре тепломассообменных процессов и установок. В 1985 году защитил докторскую диссертацию. В этот период его научным руководителем был профессор В. П. Мотулевич. Получил ученую степень доктора технических наук и звание профессора. Работал в МЭИ на должностях зам. заведующего кафедрой тепломассообменных процессов и установок (1972—1973), с 1985 по 2002 год заведовал кафедрой промышленных теплоэнергетических систем. С 1989 по 2000 год — проректор в МЭИ. В 1977 году принимал участие в подготовке документов для Лиссабонской конвенции о взаимном признании документов об образовании стран Европы.

В начале 2000-х годов перешел на работу в Русский институт управления. В настоящее время — ректор института, член редакционной коллегии научно-технического журнала «Энергетика. Известия высших учебных заведений и энергетических объединений СНГ».

Валерий Витальевич Галактионов является автором около 200 научных работ, под его руководством было подготовлено 6 докторов и около 40 кандидатов наук.

Награды и звания

  • Премия Президента РФ за заслуги в развитии образования (1999).
  • Заслуженны работник РАО ЕС России.
  • Почетный работник высшей школы Российской Федерации.

Семья

Валерий Витальевич Галактионов женат. Дети Кирилл (1969) и Иван (1977).

Труды

  • Галактионов В. В., Парфентьева А. А., Портнов В. Д., Сасин В. Я. Исследование границы парогазового фронта в конденсаторе плоской газорегулируемой тепловой трубы. // ИФЖ. 1982. Т. З.
  • Международная практика взаимного признания документов об образовании и профессиональных квалификаций/ В. В. Галактионов, М. В. Чернова ; М-во образования Российской Федерации, Ин-т проблем развития ВПО Московского автомобильно-дорожного ин-та (Гос. технического ун-та), Русский ин-т упр. Москва, 2003.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: