Справочник токаря
Цементный бетон

Яндекс.Метрика

Нике (мини-футбольный клуб)

«Нике» — мини-футбольный клуб из Днепропетровска, бронзовый призёр чемпионата Украины и обладатель кубка страны в сезоне 1993/94.

Весной 1993 года в днепропетровском спорткомплексе ДХТИ проходили матчи зонального турнира кубка Украины по мини-футболу. Хозяином турнира стал местный клуб «Нике» под руководством тренера Александра Лизавенко, ранее возглавлявшего другой днепропетровский клуб ДХТИ, становившийся финалистом кубка страны и серебряным призёром чемпионата Украины. Выиграв шесть матчей из шести, «Нике» занял первое место в группе и выходит в следующий этап розыгрыша кубка. Во втором групповом турнире, проходившем также в Днепропетровске, «Нике» вышел в двойку сильнейших команд четвёртой зоны и получил право участия в финальном турнире. В решающих матчах, проходивших 14-18 июня в Киеве, «Нике» не удалось выйти в полуфинал. В состав команды входили Игорь Лещук, Юрий Миргородский, Михаил Уфимцев, Сергей Художилов, Александр Сорокалет, Александр Вобликов, Сергей Москалюк, Алексей Ерёменко, Сергей Заровнятных, Сергей Федоренко, Александр Москалюк, Станислав Ильенко.

Чемпионат Украины 1993/94 «Нике» начал успешно, по итогам первого группового турнира занимая первое место среди 16 команд. Во втором круге пропустил вперёд киевский «Слид» и запорожскую «Надежду» и завоевал по итогам турнира бронзовые медали.

Наивысшим достижением команды стала победа в кубке страны 1993/94. На пути к финалу были обыграны «СКИФ-Силекс» (5:4), «Водеяр» (4:2), «Янус-Донбасс» (5:1) и «Механизатор» (5:4). В финальном матче «Нике» под руководством тренеров Ивана Вишневского и Александра Лизавенко обыграл запорожскую «Надежду» со счётом 5:1. Голы у победителей забили Алексей Ерёменко, Михаил Уфимцев (2), Сергей Федоренко и Сергей Заровнятных. Обладателями кубка в составе «Нике» стали Евгений Заикин, Виктор Бицюра, Алексей Ерёменко, Виктор Консевич, Михаил Уфимцев, Сергей Федоренко, Сергей Заровнятных, Юрий Миргородский, Сергей Москалюк, Александр Москалюк, Сергей Художилов. Лучшим защитником турнира признан Юрий Миргородский, а автором лучшего мяча — Александр Москалюк.

Вторым и последним сезоном «Нике» в чемпионате Украины становится сезон 1994/95. Команда занимает одиннадцатое место из четырнадцати.