Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Памятник Александру III (Ялта)


Памятник Александру III в Ялте — памятник императору всероссийскому Александру III, открытый в 2017 году на территории парка Ливадийского дворца в Ялте.

Бронзовая скульптура Александра III высотой почти 4 м изображает императора сидящим на срубе дерева и опирающимся на шашку. Его позиция уверенная, его взгляд устремлён вдаль. Скульптура находится на мраморном пьедестале, на котором выбито знаменитое изречение Александра III: «У России есть только два союзника — её армия и флот». За скульптурой расположена рельефная стела, на которой изображены Государственный исторический музей, Храм Христа Спасителя, Государственная Третьяковская галерея, Транссибирская магистраль, винтовка Мосина, самолёт Можайского и другие мотивы, связанные с временем правления Александра III. Стела увенчана скульптурой двуглавого орла.

Автором композиции является народный художник России Андрей Ковальчук. Памятник изготовлен на одном из заводов на Урале и подарен Союзом художников России. Он находится на месте несохранившегося Малого Ливадийского дворца, в котором много раз бывал и скончался император в 1894 году. Вблизи находится памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю, посвящённый Ялтинской конференции.

Памятник был открыт 18 ноября 2017 году в присутствии президента России Владимира Путина.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: