Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Викулов, Алексей Юрьевич


Алексей Юрьевич Викулов (род. 14 апреля 1995, Балей, Забайкальский край, Россия) — российский легкоатлет, специализирующийся в кроссе и беге на длинные дистанции. Серебряный призер Чемпионата Европы по кроссу 2013 среди юниоров, дважды чемпион России по легкой атлетике 2018 (весна и осень). Мастер спорта России.

Биография

Родился 14 апреля 1995 года в городе Балей. С первого по девятый класс учился в средней общеобразовательной школе № 43 в городе Чита. Легкой атлетикой занялся в 2007 году под руководством тренера Байслановой Ларисы Васильевны. С девятого по одиннадцатый класс учился в спортивном классе школы № 1. В юношеские годы специализировался на дистанциях 1500 и 3000 метров, на которых завоевал ряд титулов на зональном уровне.

В 2013 году поступил в Новосибирский Государственный Технический Университет на факультет радиотехники, электроники и физики, где продолжил свою спортивную деятельность, но уже под руководством Наумова Сергея Викторовича. В этом же году на осеннем чемпионате и первенстве России по кроссу на дистанции 6 км среди юниоров заняв 4 место, обеспечил себе место в сборной России по легкой атлетике на предстоящий старт чемпионата Европы по кроссу 2013 в городе Белград, Сербия, где вместе с Михаилом Стрелковым, Виктором Бахаревым, Александром Новиковым и Вильданом Гадельшиным взяли серебро в командном зачете среди юниоров.

На следующий год перевелся на факультет мехатроники и автоматизации. В 2017 году продолжил обучение и поступил в магистратуру в Новосибирский Государственный Аграрный Университет на биолого-технический факультет, специальность биология. В этом же году занял первое место на дистанции 10 километров на первенстве России по лёгкой атлетике среди молодёжи в Саранске.

В 2018 году Алексей один из немногих[уточнить] легкоатлетов России, кто дважды за год стал Чемпионом России по легкоатлетическому кроссу: первый раз весной в Жуковском, второй — осенью в Оренбурге. Этим золотым дублем Алексей обеспечил себе победу в Гран-при России по кроссу.

Основные результаты

Список примечаний

  • ↑ Чемпионат России по кроссу 2013 (осенний) 2013, Кросс 6 км (юниоры), Мужчины (неопр.). www.trackandfield.ru. Дата обращения: 13 мая 2019.
  • ↑ Чемпионат Европы по кроссу 2013 (рус.) // Википедия. — 2018-08-17.
  • ↑ Легкоатлет из Забайкалья выиграл первенство России в Саранске (рус.). www.chita.ru (27 июня 2017). Дата обращения: 13 мая 2019.
  • ↑ Чемпионат и первенства России по легкоатлетическому кроссу (г. Оренбург) - 22 Октября 2018 - МБУ СШОР "Фламинго" по легкой атлетике (неопр.). flamingo-nsk.ru. Дата обращения: 13 мая 2019.
  • ↑ Легкая атлетика России - Викулов Алексей Юрьевич (неопр.). sport.rusathletics.com. Дата обращения: 13 мая 2019.
  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: