Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Хидли, Гленн


Гленн Эйми Хидли (англ. Glenne Aimee Headly; 13 марта 1955, Нью-Лондон, Коннектикут — 8 июня 2017, Санта-Моника, Калифорния) — американская актриса, двукратный номинант на премию «Эмми».

Биография

Гленн Хидли родилась в Нью-Лондоне, штат Коннектикут. Детские годы провела в Нью-Йорке, где изучала балет в школе Роберта Джоффри и современный танец в студии Марты Грэм. После окончания средней школы и колледжа переехала в Чикаго, чтобы продолжить изучать драматическое искусство, и вскоре начала выступать на местных театральных сценах.

Вместе с Ричардом Дрейфусом Хидли снялась в фильме «Опус мистера Холланда» (1995), собравшем в прокате более ста миллионов, а также сыграла главные женские роли в таких картинах как «Отпетые мошенники» (1988), принесший ей премию Ассоциации кинокритиков Чикаго, а также «Дик Трейси» (1990) и «Наравне с отцом» (1994). Гленн Хидли также сыграла одну из главных ролей в фильме «Смертельные мысли» (1991) вместе с Деми Мур и Брюсом Уиллисом и помимо этого появилась почти в сорока кинофильмах.

Гленн Хидли дважды номинировалась на премию «Эмми»: за роль в мини-сериале «Одинокий голубь» (1989) и в фильме «Грязная любовь» (1996). На телевидении она также известна по роли доктора Эбби Китон в сериале «Скорая помощь», где она снималась в 1996—1997 годах. В 1998—1999 годах она играла главную роль в ситкоме Encore! Encore!, который был закрыт после одного сезона.

Начиная с конца девяностых Гленн Хидли в основном была заметна благодаря ролям в независимых фильмах. В последние годы на телевидении она появилась в сериалах «Закон и порядок: Специальный корпус», «Детектив Монк», «Анатомия страсти» и «Парки и зоны отдыха». В 2013 году она была приглашена на одну из основных ролей в телесериале «Ведьмы Ист-Энда» вместе с Джулии Ормонд, но по неизвестным причинам покинула его, и была заменена Вирджинией Мэдсен.

Гленн Хидли была замужем за Джоном Малковичем с 1982 по 1990 год. С 25 августа 1993 года и до своей смерти, почти 24 года, была замужем за Байроном Маккаллоком, от которого в 1997 году родила единственного сына Стирлинга.

Скончалась ночью 8 июня 2017 года от осложнений тромбоэмболии лёгочной артерии в Санта-Монике, штат Калифорния, на 63-м году жизни.

Фильмография

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: