Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Лианозово (платформа)


Лианозово — остановочный пункт Савёловского направления Московской железной дороги в Москве, станция линии МЦД-1 Московских центральных диаметров. Находится в одноимённом районе Москвы, ближайшая станция метро — «Алтуфьево».

Характеристика

Состоит из двух пассажирских платформ бокового типа, соединённых между собой только настилом через пути и расположенных друг напротив друга. На обеих платформах имеются кассовые павильоны с типовыми навесами. Недалеко от платформы проходит заброшенная железнодорожная ветка, идущая в посёлок Северный, служившая для подвоза хлора на водопроводную станцию.

История

Станция открыта в 1913 году.

В январе 2016 года началась работа по установке турникетов. К июню 2016 года павильоны с турникетами установлены, платформы обнесены решётками, часть выходов с платформ закрыты. Одновременно был ликвидирован пешеходный переход у северного торца платформ (в настоящее время функционирует только переход у южного торца).

Входит в состав Московских центральных диаметров, линия МЦД-1.

Движение поездов

Пассажирское сообщение осуществляется электропоездами. Имеется прямое сообщение на Белорусское (Смоленское) направление. Самые дальние пункты беспересадочного сообщения: В северном направлении: Савёлово, Дубна, в западном направлении: Бородино, Звенигород, Усово. Относится ко 2 тарифной зоне. Время движения от Савёловского вокзала составляет 18 минут.

Перспективы

В 2022 году рядом со станцией предполагается открытие станции метро «Лианозово». На базе этих станций планируется организовать транспортно-пересадочный узел.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 53, 92, 98, 136, 167, 179, 284, 352, 559, 571, 644, 677, 677к, 685, 774, 799, 836, 867, 909, 928, 994

Галерея

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: