Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мордвинов, Владимир Иванович


Владимир Иванович Мордвинов (1881—1971) — советский певец-тенор, исполнитель и пропагандист русской народной песни.

Биография

Родился 26 декабря 1881 года на хуторе Утёс Данковского уезда Рязанской губернии (ныне пос. Садовый Данковского района Липецкой области). Его отец, Иван Николаевич Мордвинов (1859—1917), был скрипачом, мать, Маргарита Ивановна (1856—1912) — певицей. Большое влияние на развитие внука оказала его бабушка Е. И. Раевская, писательница и художница.

Окончил Тульскую гимназию, затем учился в Московском филармоническом училище и в училище правоведения. Для завершения своего вокального образования выехал в Милан.

В 1901—1914 годах жил в Рязани, где занимал должность товарища прокурора. Организовал в Рязани Музыкальное общество и участвовал в организации и проведении его концертов не только в Рязани, но и в Данкове, Спасске и других городах губернии. На афишах он скрывал своё имя за тремя звёздочками или за псевдонимами — Миров, Мирович. В летние месяцы он приезжал на хутор Утёс, где устраивал концерты для крестьян.

Во время Первой мировой войны Мордвинов был начальником санитарного поезда, пел в концертах и участвовал в спектаклях в прифронтовой полосе.

С 1918 года Мордвинов стал вести преподавательскую деятельность. Среди его учеников были солисты Большого театра, артисты ансамбля песни и пляски им А. Д. Александрова, артисты оперных театров Москвы и других городов России. С 1920 года он работал в оперном театре Ставрополя, с 1922 года пел в ансамбле песни и пляски Московского военного округа и преподавал в Москве во многих высших музыкальных учебных заведениях.

Во время Великой Отечественной войны в составе концертных бригад выступал в госпиталях, воинских частях.

В. И. Мордвинов — автор ряда методических пособий по вокальному искусству, в числе которых «Практика основной работы по постановке голоса» (Под общ. ред. проф. В. А. Багадурова. — Москва; Ленинград: изд-во и типолитогр. Музгиза, 1948. — 67 с.). Сохранились также сотни его неопубликованных стихотворений, воспоминания о жизни на хуторе Утёс, об усадьбе Нечаевых-Мальцевых в селе Полибино, о семье художника Н. А. Философова из д. Нелядино (Паники), о концертных выступлениях в Данкове, Рязани, селе Никитском. Были напечатаны его воспоминания: Музыка в Рязани, 1908—1914. — Рязань: Поверенный, 2003. — 55 с. — ISBN 5-93550-059-0.

Умер 22 апреля 1971 года в Москве.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: