Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Дёбельн, Георг Карл фон


Георг Карл фон Дёбельн (швед. Georg Carl von Döbeln) (29 апреля 1759, Вестергётланд — 16 февраля 1820, Стокгольм) — барон, шведский военачальник.

Биография

Родился 29 апреля 1759 года в имении Стура Торпа, расположенном в Сегерстадтском приходе Вестергётланда. После ранней смерти отца его родственники, желавшие, чтобы мальчик сделался священником, отдали его на обучение в Тунскую школу, однако Дёбельн решил избрать военное поприще и в 1773 году поступил кадетом в Морской кадетский корпус в Карлскруне. В 1775 году он окончил обучение и сдал офицерский экзамен, но его родственники настояли на том, чтобы он начал изучать юриспруденцию. Через два года он бросил это занятие и в 1778 году поступил фенриком в вербованный полк Спренгтпортена.

В 1780 году Дёбельн выказал желание отправиться на войну североамериканских колоний против Англии. Получив разрешение, он перебрался в Париж, где в 1781 году поступил на службу в полк графа Де Ла Марка. Полк, однако, вместо Америки направили в Индию, где Дёбельн в многочисленных стычках с европейскими соперниками (в первую очередь с англичанами) и войсками туземных княжеств получил свой первый боевой опыт. В битве при Куддалоре он был ранен и в сентябре 1783 года произведён в капитаны. В 1784—1788 годах состоял адъютантом при графе Де Ла Марке.

Вернувшись во Францию, Дёбельн четыре года служил в Страсбургском гарнизоне, где познакомился с Наполеоном Бонапартом.

В 1788 году вернулся на шведскую службу, чтобы участвовать в войне с Россией.

С марта 1789 года Дёбельн в чине капитана служил в Саволакском пехотном полку и 12 июня 1789 года, тяжело раненый пистолетной пулей в голову в сражении при Поросальми, был взят в плен. С тех пор он носил на голове чёрную повязку (отсюда его прозвище «Чёрная лента»). По возвращении из плена Дёбельн служил в Вестъётадальском и Скараборгском полках, а в 1805 году был назначен командиром Нюландской пехотной бригады.

В 1808 году, во время новой войны с Россией, Дёбельн командовал сперва арьергардом 3-й бригады, отличившись в сражениях при Иппяри против Кульнева и при Лаппо. 10 августа 1808 года он выиграл бой при Кайаиоки. Затем Дёбельн нанёс поражение русскому отряду при Йуутасе.

5 октября 1808 года Дёбельн занял должность командующего шведскими войсками на Аландских островах и оказывал яростное сопротивление своему старому противнику Кульневу. Позднее был назначен командующим частями Северной армии. Видя невозможность продолжать борьбу с Россией, Дёбельн вступил в переговоры с графом Шуваловым и заключил с ним перемирие на выгодных условиях. В 1809 году Дёбельну был пожалован баронский титул.

С началом норвежско-шведской войны Дёбельн был назначен командующим войсками, прикрывавшими границу от нападения норвежской армии.

Во время Войны шестой коалиции Дёбельн командовал шведскими войсками в Мекленбурге; оказав генералу Валльмодену возле Гамбурга помощь против французов, он тем самым нарушил приказ главнокомандующего, за что был отдан под трибунал и приговорён к расстрелу. По ходатайству кронпринца Карла Юхана наказание было заменено на один год заключения в крепости, а затем и совсем отменено. В 1816 году Дёбельн был назначен председателем Верховного трибунала.

Умер в Стокгольме 16 февраля 1820 года.

В честь него в городе Умео в 1867 году установлен монумент и назван парк.

Современники отмечают крайнюю вспыльчивость и смелость Дёбельна, а также некоторые странности в его поведении. Его характер наглядно показывает случай, произошедший с ним в сражении при Иппяри: во время битвы был убит адъютант Эрлинг и его кровью забрызгало всю одежду Дёбельна. Когда после битвы Дёбельна спросили, чья эта кровь, тот невозмутимо ответил: «это мозги Эрлинга, он потерял свою голову».

Дёбельн был женат на Кристине Каролине Улльстрём, от которой имел сына, получившего имя Наполеон (1802—1847).

Награды

  • Орден Меча, рыцарский крест (1-го класса) (RSO1kl) (19 августа 1789)
  • Орден Меча, рыцарский крест с брошью в виде меча (RmstkSO1kl) (30 июля 1808)
  • Орден Меча командорский крест (1-го класса) (KSO1kl) (24 сентября 1810)
  • Орден Меча командорский крест со звездой (большой крест) (KmstkSO) (28 ноября 1812)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: