Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Родионов, Евгений Николаевич


Евгений Николаевич Родионов (9 ноября 1965, Челябинск, СССР — 5 января 1996, Чечня, Россия) — Герой Российской Федерации, гвардии майор, начальник разведки 108-го гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч 42091).

Биография

Родился 9 ноября 1965 в городе Челябинск, с детства мечтал стать военным. С 13 лет занимался в ДОСААФе. Активно прыгал с парашютом. После 8 класса безуспешно пытался поступить в Свердловское Суворовское училище.

В 1983 году окончил челябинскую среднюю школу № 68, в этом же году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое закончил в 1987 году. Занимался спортом, увлекался боксом, восточными единоборствами, лыжами, коньками.

Служба

  • Нагорный Карабах.
  • Осетия.
  • 1995 Чечня — Первая чеченская война.

В конце 1995 года Родионов участвовал в известной операции под селом Шатоем. В той операции его группе (17 человек на трёх боевых машинах, возглавляли офицеры Алексей Лагода, Игорь Кириченко, Евгений Родионов) предстояло прорваться в район урочища Раздольное села Шатой. Там требовалось соединиться с ранее окруженными силами, что высадились для прикрытия грунтовой дороги к этому селу. Основные силы были предназначены для штурма села Шатой. Но ситуация сложилась так, что именно по этой малой грунтовой дороге двигалось несколько сотен дудаевцев (по различным оценкам 600.) Боевики стягивали кольцо окружения. У десантников, прикрывавших грунтовую дорогу, заканчивались боеприпасы. Попытка доставить боеприпасы по воздуху провалилась — боевики сбили прилетевший вертолёт. По горным дорогам и бездорожью два дня шла на помощь бронегруппа. «Когда дважды раненный майор Евгений Родионов наконец довел боевые машины до места боя и десантники соединились, бандитам пришлось спасаться самим» — Цитата из газеты Красная звезда. Совершив героический прорыв, и отбив неоднократные атаки дудаевцев — бронегруппа помогла отсечь боевиков от села Шатой. Тогда операция завершилась успешно, Шатой был взят, 16 человек среди них и Евгений Родионов были представлены к высшей воинской награде — званию Героя России.

  • 1996 Чечня — последняя операция.

С момента представления к званию героя РФ прошло 2 месяца и 5 января 1996 года, когда разведгруппа Родионова выполняла очередное задание, по дороге в район урочища Раздольное того самого села Шатой Евгений погиб от минно-взрывной травмы.

13 января 1996 года похоронен на кладбище Сухомесово г. Челябинск.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в 1995 году, указом Президента РФ № 622 от 2 мая 1996 года гвардии майору Родионову Евгению Николаевичу присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации.

Память

В родном Челябинске в честь Евгения назвали новый проспект. На его могиле установлен обелиск. На здании школы № 68, где учился Евгений (и которая с 1 февраля 2006 года носит его имя), на доме где он жил (Южный бульвар, 47) и в школьном музее установлены мемориальные доски. Открытый в декабре 2019 года спортивно-тренировочный комплекс 7-й гвардейская десантно-штурмовая дивизии (Новороссийск) носит имя Героя Российской Федерации майора Евгения Родионова .

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: