Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Родонит


Родонит (от др.-греч. ῥόδον — роза), рубиновый шпат или орлец — минерал, соединение марганца. Относится к цепочечным силикатам. Содержит до 54 % оксида марганца, примеси закиси железа до 12 %, магния, алюминия, цинка. Образуется в результате метаморфизма осадочных пород, богатых марганцем, в особых условиях на контакте с магмой. Образует тонкозернистые массы, лучевые агрегаты, табличестые кристаллы. Обособления чистого, минерального родонита невелики, и в камнерезном деле используется родонитовая порода — орлец, которая состоит из большого количества различных марганцовых минералов. Цвет орлеца — розовый, вишнёво-розовый или малиновый. При общей непрозрачности этот камень обладает приятным просвечиванием, придающим ему глубину и особенную сочность тонов. В сплошной массе орлеца встречаются необыкновенные красивые «гнёзда» ярко-красные по цвету, напоминающие рубин. Внешне также похож на тулит.

Месторождения

Родонит на почтовой марке СССР 1963 года из серии «Уральские самоцветы» (ЦФА [АО «Марка»] № 2954)

Самое известное в России место добычи родонита находится у деревни Малое Седельниково, к югу от Екатеринбурга (Урал). Также красивые образцы родонита встречаются в других месторождениях. Так, замечательный родонит поделочного качества находят в ряде марганцевых месторождений Башкирии. В Магаданской области на серебряном месторождении Дукат руда состоит из красивого родонита, часто с самородным серебром, кварцем и родохрозитом.

В качестве сопутствующего минерала он встречается также на некоторых марганцевых месторождениях центральной Индии. Однако его добыча там не носит массового характера.

К другим родонитовым месторождениям относятся старые разработки серебра в Бьютте (штат Монтана) и Розамонд — в Калифорнии, где добывают густоокрашенный родонит прекрасного качества. Кроме того, в Британской Колумбии известно месторождение Фупфорд-Харбор (на острове Солт-Спринг), а в Австралии — Брокен-Хилл.

Орлец — местное уральское название горной породы, состоящей из родонита и продуктов его изменения. По названию горной породы названа эколого-туристическая база под Иремелем.

Использование

Благодаря своей яркой красивой окраске и прекрасной способности поддаваться механической полировке, минерал родонит считается высококачественным декоративными и поделочным материалом. Нередко он также применяется как ювелирный и облицовочный камень. На изготовление ювелирных украшений (колец, брошек и т. д.) обычно выбираются редко встречающиеся образцы яркого малинового полупросвечивающего родонита. Для производства камнерезных изделий (шкатулок, ваз и т. п.), как правило, применяется неравномерно окрашенный пейзажный родонит. В родоните кроме одноимённого минерала присутствуют чёрные дендриты и прожилки гидроксидов и оксидов марганца, бурые участки бустамита, волокнистого инезита и другие включения, придающие камню высокую декоративность (так называемый «пейзажный узор»).

Уральский родонит — орлец

С другой стороны, возрастание количества окислов и марганцевых прожилок в минерале хотя и увеличивает его декоративность, но одновременно повышает пористость и уменьшает прочность. Кроме того, родонит недостаточно устойчив к воздействию атмосферной влаги, за несколько месяцев нахождения в воде или в условиях с высокой влажностью поверхность куска родонита может почернеть — целиком покрыться плёнками оксидов марганца. При выветривании образует марганцовые руды.

По классификации А. Ферсмана и М. Бауэра орлец (родонит) отнесён к полудрагоценным поделочным камням первого порядка. К тому же (первому) порядку поделочных камней относятся такие материалы как: нефрит, лазурит, глауконит, содалит, амазонит, лабрадор, везувиан, малахит, авантюрин, кварцит, дымчатый кварц, горный хрусталь, агат (с его разновидностями), яшма, еврейский камень и розовый кварц.

В Эрмитаже хранится множество художественных изделий из родонита работы русских мастеров XIX века. Одним из наиболее крупных изделий из родонита является семитонный саркофаг, вырезанный из монолитного каменного массива весом 47 тонн, который был найден на Мало-Сидельниковском месторождении (Урал).

Полосы родонита розово-фиолетовых оттенков использовались при отделке колонн станции «Маяковская» Московского метро. Кроме того, родонит использовался при украшении зала в Большом Кремлёвском дворце, где происходит торжественное вручение верительных грамот.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: