Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Филиппов, Константин Константинович


Константин Константинович Филиппов — инженер-конструктор в области авиационной техники, вычислительной техники и методов её автоматизированного проектирования, лауреат Государственной премии СССР.

Биография

Родился 19 июня 1938 года.

Окончил ЛИТМО (1961) и факультет организаторов промышленного производства и строительства при Ленинградском инженерно-экономическом институте им. Пальмиро Тольятти (1969).

С марта 1961 года работал на заводе «Пирометр» в должностях от инженера до директора завода — заместителя генерального директора ЛНПО «Электроавтоматика» по серийному производству. С марта 1982 по 1994 год генеральный директор — главный конструктора ЛНПО «Электроавтоматика».

Руководил разработкой научных основ и инженерной методики проектирования специальных информационно-управляющих систем с цифровыми вычислительными машинами. При его непосредственном участии созданы системы, имеющие важное оборонное и народнохозяйственное значение, в том числе комплексы навигационного оборудования для самолетов Ил-86, Ил-96, Ту-204, Як-42, Ту-154М, Ту-334, Ан-74, Ан-74Т.

Был инициатором внедрения средств автоматизированного проектирования и прогрессивных технологических процессов в авиационную технику.

Кандидат технических наук (1988), доцент (1990).

С 1982 по 1994 год заведующий кафедрой МП БЭВА ЛИТМО, профессор кафедры (1994—1995).

Автор около 100 научных трудов, 12 изобретений.

Звания и награды

Лауреат Государственной премии СССР. Почётный авиастроитель. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: