Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Халтан


Халтан (азерб. Xaltan) — село в Губинском районе Азербайджана.

География

Расположено в предгорной местности в 66 км к югу от административного центра района — города Губа.

Население

Материалы посемейных списков на 1886 год показывают в Халтанъ 2025 жителей (259 дымов) и все таты, из которых 1948 крестьяне на казённой земле (253 дыма) и 77 представителей суннитского духовенства.

По Азербайджанской сельскохозяйственной переписи 1921 года Халтан являлся центром одноимённого сельского общества Кубинского уезда Азербайджанской ССР. В селе насчитывалось 36 хозяйств, в которых проживало 179 человек (мужчин — 91, женщин — 88). Преобладающая национальность — таты. Согласно данным на 1 января 1933 года Халтан входил в состав Дивичинского района Азербайджанской ССР. В селе проживали 770 человек в 146 хозяйствах. Подавляющее большинство населения сельсовета состоявшего также из сёл (Джархачы, Мучу, Нюта, Ренгдар) — 99,7 % обозначалась татами.

По состоянию на конец 1980-х годов численность населения села — 447 человек. Основное занятие жителей — животноводство. Из инфраструктуры имелись школа-восьмилетка, библиотека, клуб, медицинский пункт.

В Халтане родился ашуг Халтанлы Таги — представитель ширванской ашугской школы, писавший стихи на татском и азербайджанском языках.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью села являются близлежащие минеральные источники. В 3 км к юго-западу от Халтана, расположены остатки средневекового поселения «Галача». Специальная археологическая экспедиция «Свод археологических памятников Азербайджана» (САПА) зафиксировала и обследовала его в 1980 году. Во время исследований были обнаружены различные керамические изделия. Памятник предположительно датируется XIV — XVI веками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: