Ендржеевский, Владислав Антонович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




03.03.2021


01.03.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


23.02.2021


22.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Ендржеевский, Владислав Антонович

Ендржеевский, Владислав Антонович

27.01.2021


Владислав Антонович Ендржеевский (Владыслав Енджеевский; польск. Władysław Jędrzejewski; 1863 — 1940) — русский и польский военачальник, генерал-майор (1917); дивизионный генерал Польской армии (1922). Герой Первой мировой войны. Участник советско-польской войны. В 1939 году умер в тюрьме НКВД.

Биография

В 1880 году вступил в службу после получения домашнего образования. В 1884 году после окончания Варшавского пехотного юнкерского училища произведён в подпоручики и выпущен в Иркутский 93-й пехотный полк.

В 1884 году произведён в поручики, в 1900 году в штабс-капитаны, в 1901 году в капитаны — командир роты. В 1910 году произведён в подполковники, в 1914 году в полковники — командир батальона. С 1914 года участник Первой мировой войны в составе своего полка, начальник боевого участка. С 1915 года командир Коломенского 119-го пехотного полка.

Высочайшим приказом от 10 ноября 1915 года за храбрость награждён Георгиевским оружием:

Высочайшим приказом от 6 августа 1915 года за храбрость награждён Орденом Святого Георгия 4-й степени:

С 1917 года генерал-майор — командир бригады 30-й пехотной дивизии.

После Октябрьской революции с 1918 года служил в Войске Польском — комендант резерва офицеров в Варшаве. С 1919 года командир 5-й пехотной дивизии и начальник гарнизона города Львова, командующий оперативной группой войск Галицийского фронта и командующий обороной города Львова. В 1920 году произведён в генерал-поручики, участник Советско-польской войны — командующий Южным фронтом польской армии (см. также Битва при Комарове). С 1921 года начальник генерального округа Люблин и 6-го корпусного округа в городе Львов. В 1922 году произведён в дивизионные генералы. С 1924 года в отставке. С 1939 года участник Немецко-польской войны. В сентябре 1939 года вернулся на службу и организовал Гражданскую оборону Львова. 4 октября 1939 года, после занятия города Красной армией в ходе Польского похода РККА, был арестован НКВД. Вероятно, умер в тюрьме во Львове в марте 1940 года (или был расстрелян в 1939 году). Фигурант Украинского Катынского списка. В 2012 году останки генерала захоронены на польском военном кладбище в Быковние.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1901; Мечи — ВП 05.11.1915)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1906; Мечи — ВП 27.04.1915)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1913; Мечи — ВП 02.09.1916)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (ВП 06.12.1913; Мечи — ВП 19.04.1915)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ВП 1913; Мечи — ВП 27.07.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 11.03.1915)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 06.08.1915)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (ВП 18.04.1917)