Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Польское военное кладбище в Болонье


Польское военное кладбище в Болонье (польск. Polski Cmentarz Wojenny w Bolonii, итал. Cimitero militare polacco di Bologna) — крупнейшее из четырёх польских военных кладбищ Второй мировой войны в Италии. Расположено в Болонье по адресу: Via Dozza Giuseppe.

На кладбище захоронены 1432 солдата 2-го Польского корпуса, павших в боях на Готской линии, в Эмилианских Апеннинах и в боях за Болонью. Среди захороненных на кладбище — 18 неизвестных солдат.

Кладбище было создано по инициативе командующего 2-м корпусом, генерала дивизии Владислава Андерса. Построено в период с 1 июля по 15 декабря 1946 года силами 10-го сапёрного батальона корпуса, с привлечением местных итальянских каменщиков. Проект кладбища разработал инженер-подпоручик Маерский, Зыгмунт. Декорации и скульптуры создал архитектор и скульптор Михал Пашина. Строительством кладбища руководил инженер Вайда, Роман.

Кладбище было освящено 12 октября 1946 года. В церемонии освящения приняли участие представители всех конфессий Польши, во главе с полевым епископом Польской армии на Западе, ксёндзом Юзефом Гавлиной. На церемонии также присутствовал генерал Владислав Андерс.

В 1947—1957 годах на кладбище были перенесены захоронения ещё 14 человек. В 1962—1965 и 1969—1972 проводились ремонтные и консерваторские работы.

Среди похороненных на кладбище:

  • подпоручик Чеслав Кавалковский (1914—1945) — кавалер ордена Virtuti Militari за битву при Монте-Кассино.
  • огньмистер Юзеф Плавский (1904—1945) — кавалер 4 польских и итальянских наград.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: