Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Брандт, Карл (личный врач Гитлера)


Карл Франц Фридрих Брандт (нем. Karl Franz F. Brandt, 8 января 1904 — 2 июня 1948) — рейхскомиссар здравоохранения, личный врач Гитлера, военный преступник. По образованию врач-хирург, профессор. Член НСДАП. Ответственный за проведение программы по умерщвлению людей, в ходе которой уничтожались инвалиды, душевнобольные и люди с ограниченными возможностями. Группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (20 апреля 1944 года), генерал медицинской службы (1 марта 1943 года).

Биография

Карл Брандт родился в 1904 году в семье военного офицера. Закончив обучение в Дрездене он в 1922 г. поступает на медицинский факультет в Йене. Впоследствии продолжает обучение во Фрайбурге и Берлине.

С января 1932 года — член НСДАП (билет № 1 009 617).

С 1933 года — член СА.

С 29 июля 1934 года — член СС (билет № 260 353).

В 1933 году занимается лечением попавшего в ДТП Вильгельма Брюкнера — адъютанта Гитлера, чем заслуживает благодарность последнего и с июня 1934 г. становится сопровождающим врачом фюрера. Заместителем Брандта как сопровождающего врача фюрера стал Вернер Хаазе, а позже Ганс Карл фон Хассельбах.

17 марта 1934 года женится на чемпионке по плаванию из Мюнхена Анни Реборн (нем. Anni Rehborn).

1 сентября 1939 г. был назначен Гитлером совместно с Боулером уполномоченным в проведении акции эвтаназии («осуществлении милостивой смерти неизлечимо больным»), которая получила название акции Т-4. Именно Брандт первым разрешил умертвить ребёнка-инвалида по фамилии Кнауэр, чем положил начало «Акции эвтаназии». Главной задачей акции стало уничтожение душевнобольных и больных психиатрических лечебниц, детей с пороками развития. Были отобраны специальные больницы, в которых убивали инвалидов — в основном с помощью инъекции, большей частью использовался люминал. Иногда просто морили голодом. В ходе «акции» только детей было убито около 5 тысяч. Акция Т-4 осуществлялась в Гадамаре, замке Графенек, замке Хартхайм, Зоннештайн, Бернбург, а также в Бранденбурге.

В 1940 году Брандт включён в состав войск СС.

С 28 июля 1942 года — уполномоченный, а с 5 сентября 1943 года — генеральный уполномоченный здравоохранения и медицинской службы. В его функции входила координация гражданской и военной системы здравоохранения. Частью его обязанностей было создание коечного фонда для раненых во время военных действий солдат. Освобождение коечного фонда достигалось, в частности, путём убийства психически больных и бесперспективных больных передозировкой препаратов (также известно как «Акция Брандта»).

С 20 апреля 1944 года — лейб-врач фюрера.

С 25 августа 1944 года — имперский комиссар здравоохранения и медицинской службы и имперский комиссар по санитарии и гигиене.

Ещё до смерти Гитлера Брандт был обвинён в том, что его жена и дети находились в зоне наступления американских войск и передавали американцам тайные данные. Гитлер приказал созвать трибунал, который приговорил Брандта к смертной казни за государственную измену. Однако благодаря помощи Гиммлера ему удалось избежать смертной казни. Был пленён войсками союзников вместе с правительством Деница во Фленсбурге.

Нюрнбергский процесс над врачами

Предстал в качестве одного из главных обвиняемых на процессе над врачами, который официально назывался «США против Карла Брандта». Нюрнбергский процесс над врачами проходил с 9 декабря 1946 до 20 августа 1947 года. Брандт отказался от услуг адвоката и предпочёл защищаться самостоятельно. Был обвинён в особой ответственности и участии в преступлениях. Приговорён к смерти за военные преступления, преступления против человечности и участие в преступных организациях. Повешен 2 июня 1948 года в тюрьме Ландсберг. Последними его словами были: «Не стыдно идти на эту плаху. Это всего лишь политическая месть. Я служил своему отечеству, как и многие до меня…» Петля стянула его шею, оборвав на полуслове.

Присвоение званий

  • Унтерштурмфюрер СС (29 июля 1934)
  • Оберштурмфюрер СС (1 января 1935)
  • Гауптштурмфюрер СС (1936)
  • Штурмбаннфюрер СС (9 ноября 1937)
  • Оберштурмбаннфюрер СС (1938)
  • Штандартенфюрер СС (1 августа 1942)
  • Бригадефюрер СС (30 января 1943)
  • Генерал медицинской службы (1 марта 1943)
  • Группенфюрер СС (20 апреля 1944)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: