Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Вишеградская группа


Вишеградская группа (венг. Visegrádi Együttműködés, польск. Grupa Wyszehradzka, словацк. Vyšehradská skupina, чеш. Visegrádská skupina), также известная как Вишеградская четвёрка или V4 — объединение четырёх центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

История

Встреча лидеров Вишеградской группы в Праге, 2015 год

Была образована в результате встречи президентов и премьер-министра трёх постсоциалистических стран — Леха Валенсы (Польша), Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Антала (Венгрия) 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вишеград, в котором была подписана совместная декларация о стремлении к интеграции в европейские структуры.

Данное объединение также иногда называли Вишеградской тройкой или Вишеградским треугольником, так как в самом начале оно включало в себя лишь трёх членов — сейчас этот термин неправомерен, но всё же иногда употребляется, несмотря на тот факт, что Чехословакия как единое государство прекратила существование ещё в 1993 году.

Все члены Вишеградской группы 1 мая 2004 года стали членами Европейского союза.

Цели и структура

В настоящее время[когда?] сотрудничество V4 можно назвать наиболее четко профилированной инициативой в Центральной Европе. Основой этого сотрудничества являются взаимные контакты на всех уровнях - от политических встреч на высшем уровне до экспертных и дипломатических встреч, до деятельности неправительственных ассоциаций в регионе, аналитических центров и исследовательских органов, учреждений культуры.

Сотрудничество между соответствующими министерствами является важной частью деятельности в рамках V4, будь то на уровне министров или в форме совместных групп экспертов. В настоящее время реализуется ряд совместных проектов, в частности в области культуры, окружающей среды, внутренней безопасности, обороны, науки и образования. В то же время также активизируется сотрудничество в области правосудия, транспорта, туризма, энергетики или информационных технологий.

Государства-члены Вишеградской группы также желают сотрудничать со своими ближайшими соседями, с странами-реформаторами в более широком регионе и с другими заинтересованными странами и региональными образованиями или организациями, с которыми конкретные сферы сотрудничества находятся в общих интересах и в духе общеевропейского сотрудничества.

Вишеградское сотрудничество не институционализировано никоим образом. Он основан исключительно на принципе периодических совещаний его представителей на различных уровнях (от встреч на высшем уровне премьер-министров и глав государств до консультации экспертов). Официальные саммиты премьер-министров V4 проводятся на ежегодной основе. В период между этими саммитами одна из стран V4 занимает пост председателя, которая несет ответственность за разработку годичного плана действий.

Единственной организацией на платформе V4 является Международный Вишеградский фонд. Фонд, созданный в 2000 году с целью поддержки развития сотрудничества в области культуры, научного обмена, исследований, образования, обмена студентами и развития приграничного сотрудничества и продвижения туризма, представляет собой гражданский аспект сотрудничества V4. В большинстве случаев фонд обеспечивает финансирование деятельности неправительственных организаций и отдельных граждан. Помимо грантовых программ, фонд присуждает отдельные стипендии и художественные резиденции, которые способствуют обмену мнениями в регионе V4 и соседних странах.

Ежегодные взносы в фонд со стороны правительств стран Вишеградской группы имеют тенденцию к увеличению.

Сотрудничество

Вишеградская группа сотрудничает с другими региональными органами, а также с отдельными странами региона и за ее пределами на специальной или регулярной основе. Страны Бенилюкса, страны Совета министров Северных стран, страны в рамках Восточного партнерства ЕС и Западные Балканы относятся к приоритетам Группы.

Перспективы расширения

Обсуждается вопрос о вступлении Австрии в Вишеградскую группу. Ранее предполагалось вступление Словении.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: