Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Майтаков, Сергей Владимирович


Сергей Владимирович Майтаков (род. 7 января 1990, Междуреченск, Кемеровская область, СССР) — российский горнолыжник, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2010 года в слаломе, двукратный чемпион России. Наиболее успешно выступает в слаломе и гигантском слаломе.

Биография

Выпускник Новосибирского гуманитарного института. Тренируется у Александра Кондратенко и Александра Назарова.

На чемпионате мира 2009 года занял 28-е место в гигантском слаломе, проиграв победителю более 7 секунд.

Медаль, выигранная Майтаковым на юниорском чемпионате мира 2010 года, стала первой для сборной России за последние 7 лет.

Вошёл в сборную России на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. На Олимпиаде занял 40-е место в гигантском слаломе, а в супергиганте и слаломе не сумел добраться до финиша.

В марте-апреле 2010 года на чемпионате России в Терсколе выиграл 4 награды в 5 дисциплинах: золото в супергиганте и гигантском слаломе, серебро в суперкомбинации и бронзу в скоростном спуске. В гигантском слаломе выиграл у серебряного призёра Степана Зуева более 1,5 сек.

В январе 2011 года получил травму, из-за которой вернулся на трассы лишь осенью 2011 года.

В январе 2012 года на этапе Кубка Европы в Ленцерхайде одержал победу в гигантском слаломе. На следующий день там же занял второе место в слаломе, уступив 0,31 сек только итальянцу Роберто Нани. В марте 2012 года Майтаков выиграл ещё два этапа Кубка Европы в гигантском слаломе — в словенской Краньской-Горе и итальянском Ла-Тюиле. Особенно впечатляющей была победа в Италии: Сергей выиграл у всех более секунды, при этом только занявший второе место Томас Тумлер из Швейцарии проиграл россиянину менее 2,4 сек. По итогам Кубка Европы 2011/12 Майтаков стал лучшим в зачёте гигантского слалома, а в общем зачёте занял третье место, проиграв только австрийцу Флориану Шайберу и немцу Штефану Луйцу.

9 марта 2013 года впервые в карьере попал в 30-ку лучших на этапах Кубка мира, заняв 26-е место в гигантском слаломе на этапе в Краньской-Горе.

Участник зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. После Игр в Сочи лишь раз выходил на старт этапа Кубка мира.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: