Председатель Совета экспертов




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




16.04.2021


15.04.2021


14.04.2021


14.04.2021


13.04.2021


11.04.2021


08.04.2021





Яндекс.Метрика

Председатель Совета экспертов

12.01.2021


Председатель Совета экспертов (перс. رئیسان مجلس خبرگان رهبری‎) — вторая высшая государственная должность Исламской Республики Иран. Председатель возглавляет Совет экспертов — орган, отвечающий за назначение Высшего руководителя, контролирование исполнения им своих обязанностей, а также отстранение в случае неудовлетворительной работы.

История

После осуществления исламской революции 1979 года, членам Учредительного собрания была поручена разработка новой конституции Ирана. Дебаты по поводу этого органа, в конечном счете привели не к увеличения количества представителей по всей стране, а к образованию небольшой экспертной группы — Совета экспертов. Выборы прошли 3 августа, а первое заседание 73 экспертов, из которых 55 были представителями духовенства, состоялось 18 августа, и тогда же первым председателем совета был избран Хосейн-Али Монтазери. Когда стало ясно, что проект конституции закрепит господство духовенства в государстве, в октябре премьер-министр Мехди Базарган попытался убедить аятоллу Рухоллу Мусави Хомейни распустить Совет экспертов, но он отказался. Последнее заседание прошло 15 ноября под председательством Мохаммада Бехешти, и первый состав Совета был распущен после ратифицирования конституции на референдуме 3 декабря 1979 года.

Совет экспертов в своём нынешнем виде был создан в 1982 году в соответствии со 108-й статьей Конституции и начал работу в 1983 году. 14 июля того же года, Али Акбар Мешкини был избран председателем Совета. После внезапной смерти аятоллы Хомейни 3 июня 1989 года, 4 июня члены Совета избрали Али Хаменеи в качестве нового высшего руководителя. Али Мешкини переизбирался в 1991 и 1999 году.

После смерти Али Мешкини 30 июля 2007 года, заместитель председателя Али Акбар Хашеми Рафсанджани стал исполняющим обязанности. 4 сентября Рафсанджани был избран председателем, так как за него проголосовали 41 из 86 членов Совета. 10 марта 2009 года он был переизбран, получив 51 голос.

8 марта 2011 года новым председателем был избран Мохаммад-Реза Махдави Кани — за него было подано 63 голоса, в то время как Расфанджани снял свою кандидатуру. 5 марта 2013 года Махдави Кани был переизбран ещё на два года 64 голосами.

После смерти Махдави Кани 21 октября 2014 года, исполняющим обязанности председателя стал заместитель председателя Совета Махмуд Хашеми-Шахруди. 10 марта 2015 года члены Совета экспертов на 17-м заседании 43 голосами из 73-х избрали своим Председателем аятоллу Мохаммада Язди. Его соперник Рафсанджани набрал 24 голоса, а два оставшихся бюллетеня были признаны недействительными. Язди является представителем консервативного клерикализма и продержится на новой должности до новых выборов членов Совета.

По итогам состоявшихся в феврале 2016 года выборах в Совет экспертов, его председатель Язди не вошёл в число 16 экспертов, получивших достаточное количество голосов для избрания в 5-й состав Совета экспертов от остана Тегеран. Примечательно, что накануне выборов Язди высказался против налаживания двусторонних отношений с США, а после выборов многие западные СМИ расценивали его проигрыш как успех реформистского крыла в Совете экспертов. Поздравляя новоизбранных экспертов, в своей речи Язди выступил за мирные, но умеренные отношения с другими странами, продолжая настаивать на ведении о борьбы с «Большим сатаной».

24 мая 2016 года новым председателем Совета экспертов на следующие два года был избран аятолла Ахмад Джаннати, заручившийся поддержкой 51 из 86 экспертов и фактически положивший этим конец февральским завоеваниям реформаторов. Он считается консерватором и открыто критикует президента страны Хасана Рухани за восстановление отношений с США.

Председатели Совета экспертов