Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Китаев, Алексей Юрьевич


Алексéй Юрьевич Китáев (род. 26 августа 1963) — советский, российский и американский физик. Профессор Калифорнийского технологического института, член Международного Консультативного Совета Российского квантового центра. Специалист в области квантовой физики. Кандидат физико-математических наук.

Биография

В 1986 году окончил факультет общей и прикладной физики Московского физико-технического института. В 1989 году после окончания аспирантуры защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук на тему «Электронные свойства квазикристаллов». В 1989—1998 годах работал старшим научным сотрудником в Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН. В 1999—2001 годах работал исследователем в Microsoft Research. C 2002 года — профессор Калифорнийского технологического института.

Научные достижения

Во время работы в Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН предложил и разработал ряд идей для квантовых вычислений: алгоритм оценки фазы кванта и концепцию топологического квантового компьютера в 1997 году. За эти исследования он получил Стипендию Мак-Артура (2008). Также он предложил класс сложности QMA и показал, что некоторые локальные Гамильтоновские проблемы являются QMA-полными. В 2012 году получил Премию по фундаментальной физике.

Награды

В число наград входят:

  • Стипендия Мак-Артура (2008).
  • Премия по фундаментальной физике (2012)
  • Медаль Дирака (2015)
  • Премия Оливера Бакли (2017).

Книги

  • Китаев А., Шень А., Вялый М. Классические и квантовые вычисления. — М.: МЦНМО, 1999. — 192 с.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: