Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Керманшах


Керманшах (перс. کرمانشاه‎ — Kermânšâh, сорани کرماشان, курд. Kirmaşan, Kirmanşan, Kirmanşah), (в 1979—1990 гг.: Бахтаран) — город на западе Ирана, административный центр остана Керманшах. Город получил название от этнонима германии, южно-иранского племени, упоминаемого Геродотом. Торгово-транспортный центр. Нефтеперерабатывающий завод (нефть подаётся по нефтепроводу с Нефтшаха), сахарная и текстильная промышленность.

История

Доистория

Благодаря своей древности, привлекательным ландшафтам, богатой культуре и неолитическим деревням, Керманшах считается одной из колыбелей доисторических культур. Согласно археологическим исследованиям и раскопкам, территория Керманшаха была заселена доисторическими людьми начиная с периода раннего палеолита и продолжалась до позднего палеолита вплоть до конца плейстоцена. Раннепалеолитические свидетельства состоят из нескольких ручных топоров, найденных в районе Гакия к востоку от города.

Останки эпохи среднего палеолита были найдены в различных частях провинции, особенно в северной части города в Тан-Э-Кенеште, Тан-Э-Малаверде и вблизи так-Э-Бостана.

Неандертальский человек уже существовал в регионе Керманшах к тому времени, и обнаруженные скелетные останки в Иране были найдены в трех пещерах и скалах, расположенных в провинции Керманшах. Известные палеолитические пещеры в этом районе:

  • Варваси;
  • Кобе;
  • Малаверд;
  • Пещера до-Ашкафт.

Этот регион также был одним из первых мест, где между 8000 и 10 000 годами назад были основаны поселения людей, включая Азиаб, Казанчи, Сараб, чиа-Джани и Гандж-Дарре.

Gервые гончарные изделия, относящиеся к Ирану, были сделаны в Гандж-Дарре, недалеко от современного Харсина. В мае 2009 года, основываясь на исследованиях, проведенных Университетом Хамадана и UCL, руководитель Исследовательского центра археологии иранской Организации культурного наследия и туризма объявил, что одна из старейших доисторических деревень на Ближнем Востоке, датируемая 9800 годом до н. э., была обнаружена в Сахне, расположенном к западу от Керманшаха. Остатки более поздних деревенских занятий и раннего бронзового века найдены в ряде курганных стоянок в самом городе.

Керманшах Сасанидов

В древнеиранской мифологии строительство города приписывается Тахмурасу, третьему царю Пишдадской династии. Считается, что Сасаниды построили Керманшах и Бахрам IV (его называли Керманшах, что означает царь Кермана) дал свое имя этому городу. Это был славный город в период Сасанидов примерно в 4 веке нашей эры, когда он стал столицей Персидской империи и значительным центром здоровья, служившим летним курортом для сасанидских царей.

В 226 году нашей эры, после двухлетней войны, которую вел персидский император Ардашир I против "курдских" племен в регионе, империя восстановила местного "курдского" принца Каюса из Медии, чтобы править Керманшахом. В то время термин "курд" использовался как социальный термин, обозначающий иранских кочевников, а не конкретную этническую группу. Это слово стало этнической идентичностью в 12-м и 13-м веках. Внутри династии, известной как Дом Каюса (также Кавусакан), оставалось полунезависимое королевство, просуществовавшее до 380 года н. э., прежде чем Ардашир II удалил последнего правящего члена династии.

Исламская эра

Керманшах был завоеван арабами в 640 году нашей эры. Под властью сельджуков в XI веке он стал крупным культурным и торговым центром в западном Иране и южных курдских населенных районах в целом. Сефевиды укрепили город, а Каджары отразили нападение Османов во время правления Фатх Али Шаха (1797-1834). Керманшах был оккупирован османами между 1723-1729 и 1731-1732 годами.

В 1830-х годах в Керманшахе находился центр борьбы с суфизмом; духовный лидер города Ага Мухаммад Али Бехбехани казнил здесь суфийского лидера Масума Али Шаха.

Новая история

Оккупированный Русской императорской армией в 1914 году, а затем Османской армией в 1915 году во время Первой мировой войны, он был эвакуирован в 1917 году, когда туда прибыли британские войска, чтобы изгнать Османов. Керманшах сыграл важную роль в иранской Конституционной революции в период династии Каджаров и республиканском движении в период династии Пехлеви. Город был сильно поврежден во время Ирано–Иракской войны, и хотя он был восстановлен, он еще не полностью восстановился.

Население

Численность населения в 1996—692.986, в 2006—794.863, в 2011—851.405, в 2016—946.651, по области в 2011 — 1.030.978 чел., в 2016 — 1.083.833 чел.

Города-побратимы

  • Роузберг (англ. Roseburg), штат Орегон, Соединенные Штаты Америки;
  • Сицилия (итал. и сиц. Sicilia), Италия (2010);
  • Газиантеп (турец. Gaziantep), Турция (2010);
  • Сплит (хорв. Split, итал. Spalato), Хорватия (2011).

Галерея

  • Вид на Керманшах в середине XIX века — на юг, гора Фарохшад и гора Уаси видны на заднем плане

  • Археологические раскопки в конце 1940-х годов в пещере Биситун, где Карлтон С. Кун обнаружил первые останки неандертальца Ирана

  • Глиняная человеческая фигурка (Богиня Плодородия) Таппех Сараб, Керманшах, ок. 7000-6100 гг. до н. э., период неолита, Национальный музей Ирана

  • Мечеть Джаме-Шафейе

  • Дом Хадже Баруха

  • Храм Анахиты в Кенгавере

  • Гора Далехани

  • Пещера Гури Галех

  • Резьба Так-е Бостана. Женщины играют на арфе, в то время как шах стоит в лодке, держащий свой лук и стрелы. VI век, Сасанидский Иран.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: