Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Галатасарай (остров)


Остров Галатасарай (тур. Galatasaray Adası) — небольшой остров в проливе Босфор напротив района Куручешме в Стамбуле, Турция, принадлежащий спортивному обществу Галатасарай.

Остров расположен к северу от Босфорского моста, в 165 метрах от европейского побережья Стамбула, что делает его легко доступным с помощью паромов. Расположение острова делает его привлекательным местом для жилых домов, баров, ресторанов. Также на острове имеется 2 плавательных бассейна.

История

Набережная острова Галатасарай

В 1872 году османский султан Абдул-Азиз (правивший в 1861—1876 годах) подарил остров придворному архитектору Саркису Бальяну, который построил трёхэтажный дом на нём для собственного проживания. В 1874 году, в течение своих нескольких визитов в Стамбул, русский художник Иван Айвазовский останавливался в усадьбе Саркиса на острове, и написал здесь несколько картин, подаренных им султану для дворца Долмабахче.

В это время остров называли «Остров Саркис-бея». Саркис жил на острове вплоть до своей смерти в 1899 году. После Первой мировой войны его законный наследник сдал остров в аренду компании «Şirket-i Hayriye Ferry Enterprise», которая занималась пассажирскими паромами в Стамбуле. В это время остров стал известен как «Уголок рая». Долгое время остров использовался как склад угля.

В 1957 году спортивный клуб Галатасарай выкупил остров и начал его использовать для своих помещений и спортивных построек. Плавательный бассейн на острове использовала команда водного поло для тренировок с 1957 по 1958 годов.

Осенью 2002 года остров начали благоустраивать. С июля 2007 года, после окончания строительства, остров становится местом отдыха и развлечений для членов клуба Галатасарай и стамбульцев.

4 октября 2007 года пожар на кухне в одном из заведений уничтожил два ресторана и повредил 4 других помещения на острове.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: